Top.Mail.Ru
архив

Вьетнамский долгострой

23.12.200200:00

Вьетнам намерен отказаться от сотрудничества с российской компанией «Зарубежнефть» по строительству нефтеперерабатывающего завода в республике.

Планировалось, что сооружением завода будет заниматься фирма «Вьетросс», созданная на паритетных началах компаниями «Зарубежнефть» и PetroVietnam. Однако в начале декабря глава PetroVietnam Фам Куанг заявил, что Ханой решил реализовать проект своими силами, так как российская сторона сильно затянула со строительством. По его словам, сейчас партнеры ожидают выполнения необходимых формальностей для ликвидации СП. В самой «Зарубежнефти» заявляют, что компания не отказывается от участия в проекте, и утверждают, что изменится лишь формат сотрудничества.

Согласно плану нефтеперерабатывающий завод мощностью 6,5 млн т нефти в год должен быть пущен в эксплуатацию в 2004 году. Стоимость НПЗ оценивается в $1,3 млрд, из которых по $400 млн инвестируют участники проекта, а оставшиеся $500 млн должны быть привлечены в виде кредитов. К настоящему времени участники СП инвестировали по $250 млн, но эти деньги до сих пор не освоены.

Еще по теме