Top.Mail.Ru
архив

«Вимм-Билль-Данн» определился с руководителем

ФЛАГМАН отечественной пищевой отрасли - "Вимм-Билль-Данн" наконец определился со своим руководителем. После добровольной отставки Павла Дудникова (см. "Ко" № 10 от 20 марта 2000 года), который возглавлял предприятие с 1992 года, компания на несколько месяцев осталась без официального первого лица. В начале июля председателем совета директоров производственно-торговой группы "Вимм-Билль-Данн" стал Давид Якобашвили.

Почти полгода акционеры стояли перед мучительным выбором. На пост CEO компании претендовали несколько достойных людей. Сергей Пластинин, отлично разбирающийся и в менеджменте группы, и в финансах, не подошел из-за личных качеств - он не публичная фигура. Максим Бырдин, успешно управляющий основным активом группы - Лианозовским молочным комбинатом, молод и талантлив, но не является совладельцем холдинга. Если пару лет назад это обстоятельство вряд ли имело бы значение для компании, то в 2000 году, когда "Вимм-Билль-Данн" стал лидером рынка и могла возникнуть угроза недружественного поглощения, потребовалась более лояльная к основным акционерам фигура CEO.

Давид Якобашвили подходил для этой должности как никто другой. Во-первых, он является председателем правления компании "Тринити" - владельца самого крупного пакета акций "ВБД". Во-вторых, Якобашвили имеет опыт организации нескольких предприятий и управления ими. Он один из основателей самого "ВБД" и председатель совета директоров еще двух компаний - "Проспект" и "Восточноевропейское страховое агентство". В-третьих, что немаловажно для планов развития компании, он имеет обширные международные связи в российских и зарубежных деловых кругах, являясь членом попечительского совета Российского еврейского конгресса. Возможно, это обстоятельство помогло "ВБД" привлечь средства Альфа-банка для покупки 60-процентного пакета акций Киевского гормолзавода. Глава "Альфы" Михаил Фридман - вице-президент РЕКа. К тому же Израиль - одно из наиболее важных направлений зарубежной экспансии холдинга.

Еще до официального назначения на пост председателя совета директоров Давид Якобашвили представлял компанию на международном форуме "Москва-Инвест 2000", проходившем в мае в Тель-Авиве. Как известно, в течение ближайших лет "ВБД" планирует привлечь для развития компании деньги иностранных инвесторов. "Привлечение западного капитала потребует объединения усилий с западными компаниями, работающими в этой области", - отмечает сам CEO. Якобашвили с его опытом и связями сделать это будет проще, чем тем, кто конкурировал с ним в борьбе за пост главы компании.

Еще по теме