Top.Mail.Ru
архив

Возвращение "Дагомыса"

Оздоровительный комплекс "Дагомыс" принадлежит Управлению делами президента. В последние годы комплексом этим управляли, мягко говоря, очень плохо. Новое руководство "Дагомыса" пытается сломать стереотип восприятия государственного предприятия как неэффективного.

Менеджмент эпохи первоначального накопления

В советские времена гостиничный комплекс "Дагомыс", построенный югославскими строителями специально для иностранцев и партийной элиты, входил в систему "Интуриста". Закрытый пляж, теннисные корты, игровые площадки, великолепная поликлиника делали "Дагомыс" пансионатом европейского уровня. В те годы руководство "Интуриста" не допускало на территорию комплекса обычных туристов. В этом элитном заповеднике отдыхали и лечились только "нужные стране" люди. Идиллия закончилась в начале 90-х. После перестройки "Интурист" распался, а гостиничный комплекс был акционирован и передан сначала Госкомимуществу (государству досталось 25% акций), а чуть позже - Управлению делами президента. В это время постоянно менявшееся руководство комплекса активно зарабатывало на продаже и сдаче в аренду площадей коммерческим структурам. О перспективах уникального комплекса, его имидже и финансовой устойчивости никто и не задумывался.

Ради сиюминутной выгоды проворачивались весьма сомнительные сделки. В результате из 25 га, принадлежавших ОАО "Пансионат "Олимпийский-Дагомыс", на его балансе осталось 17 га. Местным коммерсантам за символические деньги достались все торговые точки на территории пляжа и многочисленные кафе рядом с гостиницей. Прежние руководители умудрились даже сдать в долгосрочную аренду первый и последний этажи гостиницы "Дагомыс". При этом годовая плата за аренду 800 кв. м площади (вместе с баром и кафе) на 22-м этаже составляла 140 (сто сорок!) руб.

Разумеется, при таком менеджменте сам оздоровительный комплекс был убыточным. И государство пыталось избавиться от него окончательно. По словам нынешнего заместителя гендиректора "Дагомыса" Валерия Шкуратова, государственный пакет акций дважды выставлялся на продажу - в 1994 и 1995 годах. В то время сочинские пансионаты даже летом заполнялись максимум наполовину; обеспеченные россияне отдыхали в основном за границей, и мало кто верил, что российские курорты когда-нибудь вновь оживут. И потенциальные инвесторы акциями пансионата всерьез не заинтересовались.

Казалось, "Дагомысу" грозит превращение в заштатную гостиницу, обремененную долгами. Шанс вернуть доверие к себе и поправить финансовые дела у прежнего руководства появился в 1997 году. Постановлением правительства РФ фондам социального страхования запрещалось покупать путевки за границу. Весь поток ведомственных отдыхающих был срочно "переброшен" на давно забытые российские курорты. Да и другие туристы вновь стали вспоминать о существовании курортов Краснодарского края. Прорыв на сочинском направлении произошел летом 99-го. После этого даже неспециалистам стало ясно, что спрос на путевки в Сочи оказался гораздо выше ожидавшегося. Но прежние владельцы комплекса умудрились вляпаться в грандиозный скандал. Выяснилось, что на волне ажиотажного спроса одни и те же путевки продавали сразу нескольким турфирмам. Клиенты турагентств, приехав в Сочи, обнаруживали, что в забронированном ими номере уже кто-то живет. В холле гостиницы постоянно дежурили представители фирм, следившие за распределением номеров. У стоек регистрации змеились очереди.

Новая волна

Скандальная история закончилась увольнением расхитителей гостиничной собственности и приходом новой команды менеджеров во главе с генеральным директором Константином Свиридовым. Перед ним стояла задача не допустить продажи госпакета сторонним структурам.

Новый руководитель быстро подсчитал, что если цены на аренду площадей в комплексе довести до рыночного уровня, то прибыль "Дагомыса" составит $1 млн в год. На практике, правда, вышло немного по-другому. После увеличения арендной платы многие из прежних арендаторов просто ушли из комплекса.

С акциями все было гораздо проще. В апреле президент Путин специальным указом закрепил в федеральной собственности 25% акций ОАО "Пансионат "Олимпийский-Дагомыс". То есть запретил эти акции продавать. Так был сделан первый шаг к восстановлению единой структуры всего гостиничного комплекса в Дагомысе.

Вторым шагом стало вхождение гостиничного комплекса в ГУП "Президент-отели и здравницы России". Под этой маркой объединены московские "Президент-отель" и гостиница "Золотое кольцо", подмосковный пансионат "Ватутинки". Сейчас решается вопрос о том, чтобы в ГУП вошел и отель "Олимпийский-Дагомыс".

Новое руководство пытается вернуть и недвижимость "Дагомыса", распроданную в начале 90-х. В 1992 - 1993 годах две местные компании скупили 64% торговых площадей на пляже оздоровительного комплекса. Сейчас с обеими структурами ведутся переговоры.

Но, похоже, "Дагомыс" таит в себе еще немало "недвижимых" тайн. Когда после сезона 1999 года новое руководство оздоровительного комплекса начало правовую экспертизу всех доставшихся в наследство документов, выяснилось немало интересного. Например, в поселке "обнаружилась" бесхозная гостиница со 150 номерами-апартаментами, в каждом из которых кухня, санузел, югославская мебель. В бывшем пансионате Госкоминтуриста СССР "Планета" много лет отдыхали сотрудники этого ведомства - по копеечным, разумеется, путевкам. А числился он на балансе гостиничного комплекса "Дагомыс". В 1993 году Госкомимущество РФ заключило с коммерческой структурой, образованной членами трудового коллектива пансионата, договор об аренде "Планеты" на 20 лет с арендной платой в 24 тыс. руб. в год. С тех пор арендная плата не пересматривалась. А в 1994 году бывший гендиректор ГК "Дагомыс" Михаил Пантелеймонов вдруг взял да и подписал приказ о снятии пансионата с баланса гостиничного комплекса.

Нынешний заместитель гендиректора комплекса Валерий Шкуратов считает, что "вопросы с новыми собственниками должны решаться очень аккуратно". Скандалы на данном этапе ему не нужны.

На здоровье

Кроме "репатриации" земельных участков новый менеджмент предприятия занят и реструктуризацией самого бизнеса. В гостинице компьютеризированы служба портье и бухгалтерия, закуплены новые скоростные лифты, в реконструируемых номерах устанавливаются кондиционеры. Созданы отдел продаж и бизнес-центр, которые могут предоставлять клиентам набор стандартных услуг через Интернет.

Руководство комплекса сейчас проводит ежедневный мониторинг продаж. Для стимулирования спроса введены плавающие скидки. Результаты этой работы видны уже сейчас. При средней цене номера $30 - 35 с человека в сутки путевки проданы до октября. Раньше в сентябрьский бархатный сезон половина мест оставалось нераспроданной. По словам Валерия Шкуратова, в этом году в "Дагомысе" отдыхала первая за несколько последних лет иностранная группа - турецкая делегация из Трабзона. Приезду иностранцев способствовали контакты с консульским отделом МИДа. Теперь в гостинице виза оформляется в течение трех дней.

В ближайших планах руководства - сделать основной упор на продажи лечебных туров в осенний и зимний периоды. Это новая маркетинговая стратегия государственного предприятия.

Еще по теме