Top.Mail.Ru
архив

Впереди рынка

18.03.201300:00

Так, в прошлом году число компаний МСБ в стране выросло всего на 2%, а количество клиентов из малого бизнеса в Альфа-банке увеличилось на 65%, превысив 57 000. Комиссионный доход, приносимый банку этими клиентами, вырос на 53%, а среднемесячные остатки на их счетах - почти в два раза! "Уверен, что секрет успеха - в верно выбранной стратегии развития: мы сфокусировались не на кредитовании, а на развитии транзакционного бизнеса - предоставлении расчетно-кассового обслуживания клиентам, а также сервисов, которые упрощают ведение бизнеса", - говорит Михаил Повалий, руководитель блока "Массовый бизнес" Альфа-банка.

На сегодняшний день по всей стране действует более 160 офисов Альфа-банка по обслуживанию предпринимателей. В 2013 г. планируется открыть еще 40 таких отделений.

В 2013 г. Альфа-банк намечает увеличить в этом сегменте все ключевые показатели - комиссионный доход, остатки до востребования, количество активных клиентов - в среднем на 40%. Цель банка - к 2015 г. нарастить рыночную долю в сегменте до 5%. По словам Михаила Повалия, для предпринимателей банк готовит к запуску новую депозитную линейку, мини-терминалы для безналичных платежей, настраиваемые под конкретного клиента продукты РКО, а также новые программы лояльности. Кроме того, Альфа-банк хочет предложить клиентам новый небанковский сервис - бесплатные налоговые и правовые консультации в рамках пакетов услуг банка.


Еще по теме