Top.Mail.Ru
архив

Все и сразу

 

На самом деле Люксембург – это место, где сосредоточены не контрасты, а абсолютная гармония. Да-да, прямо посреди Европы, в общепризнанном финансовом и деловом центре. Здесь дело не противопоставлено удовольствию, комфорт – нетронутой природе, расслабление – узнаванию, традиционное – новому. Здесь все это возможно сразу и совсем не исключает, а дополняет одно другое.

Конечно, вы не пройдете мимо старого города в самом Люксембурге, но, право слово, ваши впечателния будут неполными, если при этом вы еще не побываете в замке Вианден (на фото справа). Тем более что много времени поездка у вас не отнимет и утомительной не будет: при здешних расстояниях устать вообще нереально. Не стоит думать, что это просто еще один средневековый замок, каких не так уж мало разбросано по старушке Европе. Многолетними и бескорыстными усилиями энтузиастов замок пребывает в очень приличном состоянии и предлагает любознательным немало чудес. Кстати, побывав в Виандене, вы встанете в один ряд со многими выдающимися его гостями – от королей и президентов до голливудских звезд.

Вы – не любитель старины? Прекрасно. К вашим услугам огромный, футуристического облика Музей современного искусства Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean, или сокращенно MUDAM, по проекту Й.М. Пея. Практически все перекрытия основного яруса стеклянные, поэтому большинство залов с естественным освещением. В здание включены развалины крепости Тюнген 1732 года, о которой также напоминает башня из зеленоватого стекла над главным атриумом, и это еще одно свидетельство того, что Люксембург – место гармоничного сочетания, казалось бы, не сочетающихся между собой вещей, идей, эпох... Характерно, что музейный комплекс расположен между двумя деловыми районами и – посреди парка.

Хотя, если на то пошло, парком можно считать едва ли не всю территорию Люксембурга: здешний народ исключительно бережно и аккуратно относится к окружающей среде, и, как рассказывают представители офиса по туризму, природные угодья занимают едва ли не больше половины территории герцогства. Длина маршрутов для байкеров и любителей трекинга, равно как и обычных пеших прогулок, исчисляется сотнями километров. И пожалуйста, будьте внимательны: знаки «Осторожно, олени!» стоят вдоль дорог, конечно, не просто так.

 

На двух уровнях

Люксембург – это несколько сущностей в одном городе. И два уровня. Внизу – старая крепость, которая содержится в идеальном порядке и при оптимальном балансе нового и старого. На уровне крепостных стен – историческая часть застройки. Шпили, зелень – вроде все как везде. Но здорово!

 

Charmant Cremant

Люксембургское вино не стоит игнорировать. Или относиться к нему свысока. Веками здесь выращивают виноград и делают вино по своим рецептурам. В том числе и игристое – очень приятное и, можно сказать, интеллигентное. Шампанским его здесь, конечно, не называют, предлагают ценителям Cremant.

 

Двери в Европу

Люксембургская биржа своеобразна, как и сам Люксембург. Этой бирже мало интересен трейдинг, как таковой. Ее специалитет – листинг бондов. Поэтому за солидными позолоченными дверями вы не найдете суеты трейдерских площадок, а лишь солидность, рассудительность и еще одни ворота на рынки Европы.

 

Металл и гармония

Штаб-квартира мирового металлургического гиганта ArcelorMittal отнюдь не небоскреб из стекла и бетона (или алюминия, если уж на то пошло!). Если и есть признак, по которому можно понять, что именно находится в этом здании, так это крайне скромная, почти невидимая вывеска. Ну и арт-нечто перед входом.


 

Еще по теме