Top.Mail.Ru
lifestyle

Всегда говори «да»: какие страны охотнее других выдают шенген россиянам

Фото: Eduardo Briones / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Eduardo Briones / Keystone Press Agency / Global Look Press

Испания, Италия, Франция, Болгария и Греция — таков топ-5 стран, в чьи консульства специалисты советуют обращаться россиянам за получением шенгенской визы. В противном случае высока вероятность отказа. Особенно рискуют обратившиеся в консульства Швеции, Австрии, Норвегии, Мальты — в прошлом году отрицательный ответ получили 25-30% обратившихся к ним граждан нашей страны. Как визовые центры борются с ботами, бронирующими свободные места, и как получить мультивизу — в материале «Компании». 

Новые требования

От выдачи россиянам туристических шенгенов сегодня полностью отказались Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония. Также выдачу виз прекратили Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия.

Из-за отмены упрощенного визового режима стоимость получения виз кратно выросла. При оформлении туристической визы консульский сбор теперь составляет 80 евро для лиц старше 12 лет, и 40 евро — для детей от 6 до 11. С детей в возрасте от 0 до 5 лет сбор не взимают.

Консульский сбор на олучение национальной визы на временное пребывание теперь обойдется в 75 евро, а резидентская виза — в 90 евро. При обращении в визовый центр еще от 15 до 30 евро потребуется внести за сервисный сбор.

Также от вас обязательно потребуют медицинскую страховку. Цена страхового полиса для визы зависит от количества дней, возраста и ряда других факторов. Поэтому она рассчитывается отдельно для каждого случая.

Куда визу получить проще

Оформить шенген в 2023 году проще всего в Испанию и Италию: консульства обеих стран все еще иногда выдают мультивизы. Лояльность к россиянам проявляет и Франция — полугодовой шенген здесь могут получить даже люди без визовой истории. Те, у кого такая история все же есть, имеют все шансы на пятилетнюю визу, рассказали участники рынка порталу 78.ru.

Записаться на подачу документов в Испанию заявитель может самостоятельно, но забронировать свободные лоты сейчас проблематично. Визу выдают за 3-4 недели, реже — за две. Поэтому планировать поездку нужно не менее чем за месяц. На сайтах визовых центров Италии вероятность выхватить свободное окно немного выше. Оформление шенгена в среднем занимает 2,5-3 недели.

Также высокие шансы на получение шенгена оставляют консульства Болгарии и Греции. Скорее всего, документ выдадут четко под даты поездки.

В лидерах по количеству шенгенских виз, выданных россиянам, в прошлом году оказались консульства Испании, Италии, Финляндии, Греции и Германии, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Консульство Испании в Москве в прошлом году оформило почти 144 тысячи виз. Из общего числа поступивших обращений здесь только 5,2% получили отказ. На втором месте — столичное консульство Италии: 89 тысяч виз, доля отказов — 11,6%. А местное консульство Франции в 2022-м предоставило порядка 55 тысяч виз, отказав 8,1% соискателей.

Куда — сложнее

По словам представителей отрасли, с туристическими целями сегодня крайне сложно попасть в Германию. В числе новых требований здесь — счет в европейском банке и европейская страховка. Кроме того, теперь в перечне нужных бумаг важно предоставить не просто забронированные, а оплаченные билеты и отель. В значительной части случаев при попытке подать документы на визу в Германию следует отказ, говорит визовый менеджер TopTrips. При этом, по данным АТОР, в московском консульстве Германии в прошлом году выдали 20,5 тысячи шенгенских виз.

Европейский полис теперь также требует Австрия. Если же вы предоставляете российскую страховку, она должна быть оформлена в определенной российской страховой компании, аккредитована в консульстве или посольстве. Австрийские дипломаты в прошлом году также продемонстрировали высокую долю отказов: таким был итог рассмотрения 27,8% заявок в Москве.

Наибольший процент отказов в прошлом году был зафиксирован в московском консульстве Швеции. В выдаче визы здесь отказали почти трети заявителей — 30,8% или 4,9 тысячи человек. Консульство Мальты в Москве в прошлом году не удовлетворило просьбу каждого четвертого соискателя. А норвежское консульство в столице отказало россиянам в четверти случаев: визы здесь получили 3,1 тысячи человек или 24%.

Дополнительную сложность при записи в визовые центры россиянам создают боты, которые бронируют свободные места в очереди на сайте. Затем их перепродают за 4–7,5 тысяч рублей, а иногда цены за лот достигают и 45 тысяч. Услуги продвигаются на туристических платформах и площадках с объявлениями. Визовый центр Франции, в целях борьбы с подобной практикой уже ввел предоплату: при подаче документов заявителю нужно оплатить часть сервисного сбора — 35 из 80 евро.