Top.Mail.Ru
мнения

Выход есть: как получить визу в США в 2023 году

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С весны 2021 года единственный вариант получить американскую визу (любой категории) для граждан России — подавать документы с личным собеседованием за границей. Как повысить свои шансы на положительное решение, в колонке для журнала «Компания» рассказывает основательница тревел-компании Top Riders Алиса Лебединцева.

Страна собеседования

Это основополагающая часть в получении визы США. Так как американские консульства в России приостановили свою работу, для собеседования придется выбрать другую страну. В некоторых из них процент отказа выше, в других статистика более положительная. Например, в консульствах Казахстана отказывают почти 50% обратившихся. Встречаются отказы, даже когда заявитель подает заявку на продление. Такой процент — повод выбрать другую страну, хотя до Казахстана добраться достаточно просто: доступны прямые перелеты, виза для россиян не требуется, можно быстро записаться на прием в консульстве.

Выбор государства для собеседования напрямую зависит от кейса, зачастую это страны Европы, но сказать однозначно, куда необходимо ехать, можно, только отталкиваясь от исходных данных заявителя.

Прохождение собеседования

В консульствах некоторых стран можно пройти собеседование на русском или воспользоваться услугами переводчика, в других его можно пройти только на английском самостоятельно. Если ваш уровень ниже среднего и воспринимать речь носителя получается с трудом — лучше не рисковать и выбрать страну, где собеседуют на родном языке, или прибегнуть к помощи переводчика.

Наличие международной банковской карты

Консульский сбор в размере $160 необходимо будет оплатить именно с нее. Если карты нет, то можно обратиться за помощью в специализированное агентство. Там вам помогут не только в подаче документов, но и в оплате пошлины. А также специалисты могут сразу оценить ваши шансы на получение визы США и подсказать, какие моменты требуют доработки.

Статистика отказов в американских визах B1/B2 в 2021 году:

  • Россия — 29,42%,

  • Беларусь — 16,81%,

  • Казахстан — 43,29%,

  • Украина — 15,15%,

  • Узбекистан — 45,98%,

  • Грузия — 63,04%,

Эти цифры каждый год в большинстве стран увеличиваются. Для сравнения: в 2019 году отказ для россиян составлял 15,19%.

прочитать весь текст

Уровень дохода

Это один из самых частых вопросов наших клиентов. В основном у граждан РФ проблем с этим нет — за условный минимум можно взять заработок от $1000 в месяц. Этой суммы будет достаточно, чтобы попасть в категорию «платежеспособных заявителей» и доказать, что средств на поездку по заявленному маршруту у вас достаточно.

Еще пара важных моментов

Количество визитов в другие страны, маршрут поездки, ее цель и связи с родиной (наличие семьи, детей, имущества, работа в достойной компании) — это тоже немаловажные факторы при заявке на визу. Желательно, чтобы США были не первой зарубежной страной посещения заявителем и имелся опыт поездок в разные государства, кроме туристических вариантов вроде Турции и Египта.

Я много лет работаю в этой сфере и ежедневно встречаюсь с разными кейсами. Поэтому в случае, когда заявитель подает заявку на визу США и ранее не бывал в зарубежных странах, мы рекомендуем их посетить и подбираем конкретные варианты. У одного из наших клиентов не было достаточной визовой истории, когда он собирался подавать заявку на визу США. Из последних поездок были только страны ближнего зарубежья. Сначала мы помогли ему получить шенгенскую визу и порекомендовали съездить в пару стран Европы, далее мы подали заявку на визу США и получили одобрение.

Полученный отказ не повод сдаваться

В зависимости от причины негативного решения можно или поработать над своим кейсом (побывать в других странах, дождаться получения необходимых документов), или просто обратиться в другое консульство и более детально подготовиться к собеседованию.

При грамотной и ответственной подготовке, по нашим данным, визу США получают 9 из 10 заявителей. Свои шансы на успех возможно просчитать заранее, чтобы избежать ненужных затрат. Это можно сделать с помощью специальных онлайн-тестирований на сайтах визовых агентств.


Мнение колумниста может не совпадать с позицией редакции

Еще по теме