Top.Mail.Ru
политика

Вторая Noga: Какие еще активы России может заморозить Евросоюз для помощи Украине

Фото: European Union Фото: European Union

Евросоюз продолжит аресты российских финансов, недвижимости, самолетов, средств производства — как это делали 20 лет назад европейские суды по искам швейцарской фирмы Noga SA к правительству РФ. В первую очередь это касается государственных активов в ЕС на десятки миллиардов евро. Правовых механизмов их передачи Украине у Евросоюза пока нет. Но в Российском совете по международным делам (РСМД) уверены, что такой механизм появится: собственные ресурсы Европы для помощи Киеву не безграничны.

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС заблокировал 300 млрд евро резервов Банка России и 19 млрд евро крупных российских бизнесменов, связанных с государством. Это финансы, недвижимость, самолеты, средства производства, которыми владельцы не могут воспользоваться в европейских юрисдикциях. Но конфисковать и направить их на компенсацию Киеву Евросоюз пока не может: в большинстве стран ЕС арест замороженных активов возможен только при наличии обвинительного приговора, отмечает Фон дер Ляйен. Кроме того, многие активы, приписываемые российским предпринимателям и политикам, официально зарегистрированы на других лиц.

Вместе с тем, 319 млрд евро, о которых идет речь — это явно не все активы России в Европе, которые могут быть конфискованы в случае дальнейшей эскалации конфликта. Оценки ущерба Украине разнятся от $349 млрд (президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас) до $1 трлн (президент Украины Владимир Зеленский). Сама Еврокомиссия оценивает ущерб Украине в $600 млрд. Это вдвое больше, чем замороженные средства, а значит, ЕС может обратить внимание и на другие российские активы.

Что это могут быть за активы, помогает понять история швейцарской компании Noga SA, посчитавшей, что правительство России обмануло ее, не выполнив условия контракта на поставки продовольствия в обмен на нефть. В 1993 году суд Люксембурга по иску Noga арестовал активы российского правительства, Банка России, Внешэкономбанка, Внешторгбанка и внешнеторговых объединений на $600 млн. В 2000 году зарубежные активы России по этому делу арестовал Стокгольмский арбитраж. После этого во Франции были арестованы счета российских дипслужб, Банка России, Внешэкономбанка и госкомпаний, включая «Роснефть» и «Славнефть», и даже российский парусник «Седов». В 2001 и 2003 годах Noga попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, но суд ей отказал.

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев допускает, что сейчас в Европе могут отобрать по политическим мотивам любые российские активы, и государственной собственности это касается в первую очередь.

«Это недвижимость, которая не обязательно находится в распоряжении дипмиссий, это наши остающиеся в Европе производственные активы, складские помещения, — перечисляет Тимофеев в беседе с «Компанией». — Там много такого, что принадлежит госструктурам или госкомпаниям. Я не думаю, что совокупная стоимость этих активов больше, чем стоимость уже изъятых резервов. Но это явно несколько десятков миллиардов евро».

Идея об изъятии российских замороженных резервов и активов российских физических и юридических лиц за рубежом обсуждается уже давно, и не только в Евросоюзе, говорит программный директор РСМД. В США в Конгресс было внесено несколько законопроектов на этот счет, хотя ни один пока не прошел. В Канаде такой механизм уже есть, но он пока на практике не применяется. Мало того, целый ряд российских активов в Европе уже фактически национализирован: например, активы Газпрома в Германии, активы других энергетических компаний.

«Для передачи таких активов Украине у Евросоюза пока нет правовых механизмов, — отмечает Иван Тимофеев. — Но я уверен, что такой механизм появится, потому что собственные ресурсы Запада для помощи Украине не бесконечны».

Однако на пути к конфискациям у Евросоюза есть как минимум три серьезных препятствия. Например, это может подорвать доверие к западным юрисдикциям со стороны таких зарубежных инвесторов, как Китай, Саудовская Аравия или Катар. И вызвать встречную конфискацию западных активов в России, напоминает Тимофеев.

Еще одно препятствие на пути к конфискации замороженных активов ЦБ РФ — международный принцип государственного иммунитета, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ЕС. Поэтому сейчас вместо конфискации активов ЦБ Еврокомиссия предлагает учредить фонд для управления ликвидными активами, а прибыль использовать для выплат Украине.

Еще по теме