Top.Mail.Ru
архив

Вы хотите выкупить землю?

09.06.200300:00

Олег Мисевра, президент «Сибирско-Уральской энергетической компании»:

«Мы уже начали изучать, целесообразно или нет выкупать земли под стационарными объектами наших предприятий. Но пока единую практику выработать не можем, потому что в разных регионах – разные ставки, в одних случаях выкуп выгоден, а в других – нет. Только к осени ситуация, по нашим прогнозам, прояснится. Кроме того, работа осложняется тем, что власти некоторых субъектов федерации увидели в выкупе земли под предприятиями возможность обложить бизнес дополнительной данью».

 

Анатолий Кручинин, генеральный директор ОАО «Северсталь»:

«Мы выкупили землю еще осенью 2002 года. При этом руководствовались двумя причинами. Во-первых, необходимостью страховки от неуправляемых колебаний арендных ставок. Во-вторых, владение землей увеличивает стоимость активов компании. А это, в свою очередь, позволяет нам получать лучшие условия при привлечении необходимых финансовых ресурсов».

 

Сергей Носенко, генеральный директор холдинга «Объединенные кондитеры»:

«У нас оформлена долгосрочная аренда земельных участков, на которых расположены наши предприятия. Пока никаких нормативных документов по поводу выкупа земли нет. Когда они появятся, будем изучать».

 

Александр Оноприенко, председатель совета директоров компании «Новые окна – АТТИК»:

«В настоящее время мы оформляем землю в собственность - в общей сложности покупаем четыре гектара. При этом мы не прикладываем никаких особых усилий для оформления, потому что у нас сложились хорошие отношения с местной администрацией. Вообще-то покупка земли сейчас экономически не выгодна, так как мы платим сумму, эквивалентную стоимости десятилетней аренды. Но для нас это страховка от возможных неожиданных изменений в законе об аренде и возможность повышения стоимости активов предприятия».

Еще по теме