Top.Mail.Ru
архив

Выбирайте сердцем

В последние дни я всерьез решал, не заявить ли мне свою кандидатуру на пост главного тренера сборной России по футболу. Мой предшественник создал просто идеальные условия для того, чтобы такой относительно молодой и совершенно неопытный специалист, как я, мог проявить себя с лучшей стороны. Предшественник, покидая вожделенный мною пост, сказал, что не может работать со сборной, в которой нет Зидана, а есть лишь группа безвольных, ничего не желающих выигрывать футболистов. С этим утверждением согласился и президент РФС Вячеслав Колосков, а значит, это точка зрения официальная, базисная для того, кто хочет работать со сборной России в дальнейшем. Одно уже отсутствие Зидана в принципе решает все проблемы молодого специалиста. Теперь можно спокойно проигрывать хоть Албании, хоть Израилю, хоть молодежной сборной Чернышова в контрольном матче, не говоря уж про такие маститые команды, как Ирландия и Швейцария: ну не родила земля русская Зидана, что ж теперь делать, надо играть себе да проигрывать, да ждать, когда земля родит, а детско-юношеские школы воспитают нашего родного, дома взращенного Плеймейкера.

Обезопасившись таким образом от малейших обвинений в некомпетентности, я  мог бы смело заняться второй проблемой – безволием игроков сборной. Это, как вы понимаете, проблема сугубо менеджерская, не требующая больших познаний в футболе. Безволие не так фатально, как отсутствие Зидана. Тут можно применить финансовые рычаги, подумать над моральным стимулированием игроков, а также пригласить профессионального психолога (в штате баскетбольной сборной России, помнится, состоял даже колдун – для решения схожих проблем). Например, я бы определенно вернул в сборную Карпина и Мостового, разрешив им заключать индивидуальные рекламные контракты с кем угодно и в каком угодно количестве. Обязательно бы позвал в сборную тех, кого обходил своим вниманием предшественник, того же Евсеева. Доверял бы постоянное место в составе тем игрокам, кому не очень доверял предшественник. Доверие, как знает любой менеджер, может творить чудеса. Чувство благодарности вытеснит безволие, и – пожалте! – мы в финале Евро-2004.

Остаются, конечно, еще две труднорешаемые проблемы. Первая – тренировочный процесс. Вот чего не знаю, вот чего ни разу не пробовал. Однако из своей довольно долгой журналистской практики вывел, что для руководства предприятием вовсе не обязательны глубокие профессиональные знания. И в российском футбольном чемпионате, и в нашей политике, и даже в бизнесе полно людей, которые мало что смыслят в предмете, однако ничего, рулят как-то годами, а то и десятилетиями. Найму в конце концов пару толковых помощников, а также – непременно! – хорошего врача и тренера по общефизической подготовке (фитнесу, по-современному говоря). А сам потихоньку, с опытом, научусь отличать плеймейкера от вингера, чтобы блеснуть термином на послематчевой пресс-конференции: «Ну нет в России ни одного Вингера, что ж я могу поделать!»

Вторая проблема – куда более серьезная. Будь ты хоть трижды Арриго Сакки или трижды чемпион мира, все равно очень трудно найти правильный подход к президенту РФС Вячеславу Колоскову, чтобы из десятка высококлассных специалистов, разбросанных по всему миру, он выбрал именно тебя. Однако почему-то мне кажется, что это вопрос вполне решаемый и перетираемый. Вот почему, собственно, я и обращаюсь к вам, читатели, на страницах делового издания: очень нужны деньги, чтобы простимулировать. Нет, не Колоскова, конечно, зря вы так, а всего лишь игроков сборной.

А за своего предшественника я совершенно не волнуюсь. Свою дальнейшую тренерскую судьбу он определил сам – ему прямая дорога туда, где играет Зидан, коль уж он совсем без него не может. Так что либо президенту ФК ЦСКА Гинеру придется раскошелиться, либо мадридскому «Реалу» со сборной Франции придется принимать нового тренера, уже обученного работать по совместительству.

Еще по теме