Top.Mail.Ru
архив

Высокое напряжение в региональной сети

КОРОТКИЙ перерыв в борьбе за контроль над «Иркутскэнерго» закончился. Игроки получили от арбитров отмашку (в виде снятия ареста с 40% госпакета акций энергокомпании) и ринулись в бой. Напомним, что уже несколько лет собственность на госпакет в «Иркутскэнерго» была предметом спора между Минимуществом и администрацией Иркутской области. За время судебных препирательств у компании появились крупные акционеры из числа потребителей «Иркутскэнерго» - холдинги «Русал» (около 30%) и СУАЛ (более 10%). Но в совет директоров энергетической компании металлурги попасть не могли, потому что Высший арбитражный суд наложил запрет на проведение собрания акционеров вплоть до выяснения судьбы госпакета. Наконец арбитры решили, что пакет - федеральный. И акционеры тут же начали спешную подготовку к внедрению в органы управления компанией - к смене совета директоров и генерального директора.

Получить контроль над «Иркутскэнерго» какой-то определенной группе акционеров будет непросто, групп этих в компании слишком много. Помимо СУАЛа и «Русала» это еще и Минимущество с 24% акций, и областная администрация с 15%, и иностранные акционеры с 9% акций, и менеджмент самой компании, владеющий пакетом в 7%. И еще совсем «безлошадное» РАО «ЕЭС России», которое надеется, что Минимущество передаст свой пакет акций ему в управление. Как сказал член совета директоров «Иркутскэнерго» Василий Бойко, в такой ситуации возможны любые альянсы: СУАЛ с «Русалом» и областной администрацией, Минимущество с «Русалом» и менеджментом и т.д. Похоже, что акционеры сами еще не определились, с кем будут блокироваться, и на всякий случай «закладываются на все случаи жизни». Во всяком случае, эта версия наиболее подходит для объяснения результатов заседания совета директоров «Иркутскэнерго», прошедшего на прошлой неделе.

«Старый» совет утвердил список претендентов на свое место. Желающих оказалось много - на 11 мест подано 35 заявок. Минимущество выдвинуло 8 федеральных чиновников, а компании, представляющие интересы СУАЛа и «Русала», - по 11 кандидатов. Любопытно, что на этот раз в подписанном Михаилом Касьяновым «федеральном» списке нет ни одного представителя «ЕЭС России» (в нынешнем совете директоров «Иркутскэнерго» заседает два менеджера из РАО). Зато сотрудников Анатолия Чубайса - зампреда правления РАО Валентина Завадникова и замначальника департамента Андрея Кулакова - выдвинул «СУАЛ-Холдинг». Впрочем, пакет акций СУАЛа позволяет провести в совет только одного человека. Если учесть, что в списке претендентов числится и сам владелец алюминиевого холдинга Виктор Вексельберг, то шансов попасть в совет у менеджеров РАО не очень много. Может быть, «СУАЛ-Холдинг» таким образом решил отблагодарить «ЕЭС России» за сотрудничество - не так давно обе компании вместе с администрацией области посылали Владимиру Путину предложение создать управляющую компанию «Иркутскэнерго». Однако попытка провалилась, потому что Минимущество не захотело отдавать свой пакет в управление РАО. Не исключено также, что «СУАЛ-Холдинг» намерен подстраховаться поддержкой Чубайса в качестве возможного противовеса «Русскому алюминию», пакет акций которого позволяет провести в совет гораздо больше своих представителей. Олег Дерипаска, в свою очередь, видимо, намерен заручиться поддержкой пакета менеджмента «Иркутскэнерго». По нашим данным, «Русал» включил в свой список кандидатов двух представителей нынешнего менеджмента компании - и.о. гендиректора Сергея Куимова и его первого заместителя Валентина Межевича.

Кстати говоря, вполне возможно, что летом к «Русалу» может отойти и «областной» пакет акций «Иркутскэнерго». Известно, что нынешний губернатор Борис Говорин не мог найти общего языка с «Русалом» и «прятал» акции «Иркутсэнерго» в недрах подконтрольной братьям Ерощенко Восточно-Сибирской ФПГ. Однако под давлением «Русала» и его партнеров из группы МДМ Ерощенко сдали позиции и свернули свой бизнес в Иркутской области. Контролируя Братский алюминиевый завод и «Востсибуголь», группа Дерипаски стала настолько влиятельной в регионе, что вполне может добиться избрания лояльного губернатора. По слухам, сейчас «Русал» обсуждает возможность выдвижения в кандидаты Валентина Межевича или депутата Госдумы Юрия Тена (почему-то еще упорно называется кандидатура главы МПС Николая Аксененко). Говорин в панике попытался перенести выборы на 22 апреля, чтобы конкуренты не успели «раскрутиться». Однако очевидно, что возглавляемое бывшим гендиректором «Иркутскэнерго» Виктором Боровским областное законодательное собрание заблокирует эту инициативу. Если же выборы состоятся в срок, то вполне возможно, что победит ставленник «Русала». Нетрудно предположить, как он распорядится областными акциями «Иркутскэнерго».

Вообще источники «Ко» предполагают, что сейчас в интересах «Русала» не допустить к управлению «Иркутскэнерго» представителей РАО - «договориться с независимой компанией всегда проще». Кроме того, с помощью менеджмента металлурги могут получить контроль над компанией. Надо полагать, «СУАЛ-Холдинг» будет не очень рад такому повороту событий. И уже выстраивает линию возможной обороны. 12 февраля «СУАЛ-Холдинг» подал в Иркутский арбитражный суд иск к «Иркутскэнерго». Владельцы Иркутского алюминиевого завода требуют признать не соответствующим нормам законодательства «валютный» договор, по которому ИркАЗ с 1997 года платил «Иркутскэнерго» 1,05 цента за кВт/ч. Дело в том, что несколько лет назад ИркАЗу и БрАЗу было выгоднее платить за электроэнергию по тарифам, фиксированным в валютном эквиваленте, - так получалось дешевле. Однако в последнее время заводы от такой формы платежей начали проигрывать - тарифы в области не поднимались три года, и плата в 1,05 цента оказалась намного больше тарифов, установленных РЭК. Первыми опомнились владельцы БрАЗа. В конце прошлого года они отказались выполнять условия «незаконного» договора и договорились с «Иркутскэнерго» о том, что будут платить 0,7 цента. Что тоже несколько выше областных тарифов для промышленности. Глядя на коллег из «Русала», «СУАЛ-Холдинг» тоже начал платить 0,7 цента. А потом подумал и подал иск в арбитражный суд на все это «валютное беззаконие». В СУАЛе говорят, что если суд удовлетворит их требование, компания начнет выставлять «Иркутскэнерго» счета за понесенные в результате несоблюдения законодательства убытки. Надо полагать, что за три года убытков набралось много. Настолько много, что через эти иски вполне возможно обанкротить компанию. Правда, в «СУАЛ-Холдинге» версию о банкротстве отрицают, утверждая, что эти деньги вовсе не обязательно будут взыскивать с «Иркутскэнерго»: «Просто мы не хотим, чтобы повторилась ситуация с Новокузнецким алюминиевым заводом. Если помните, там тоже потребитель платил не по установленным РЭК тарифам, а по договоренности с «Кузбассэнерго». Когда менеджмент энергокомпании сменился, НкАЗу выставили огромные счета».

Дату собрания акционеров «Иркутскэнерго», на котором будут переизбирать совет директоров, еще не назначили. Но 13 февраля фирмы, близкие к «СУАЛ-Холдингу» уже направили действующему совету директоров предложение о созыве собрания. Согласно законодательству директора «Иркутскэнерго» должны собраться не позднее 23 февраля. Кроме того, СУАЛ предложил переизбрать на собрании и генерального директора компании, выдвинув на эту должность главу иркутского «Энергонадзора» Сергея Есапова. Пока это единственный кандидат, хотя и его кандидатура может быть отозвана.

Еще по теме