Top.Mail.Ru
архив

Высший класс

В мае в России начались продажи автомобилей, которые наделали много шума на подиумах мировых автошоу. Это шикарный британский внедорожник RangeRover, «генератор положительных эмоций» Mini Сooper и единственный в мире 7-местный универсал гольф-класса Peugeot 307SW.

 

У людей, не стесненных в средствах, появилась возможность с толком потратить свои деньги. В России начались продажи самого благородного внедорожника «всех времен и народов» – Range Rover 2003-го модельного года. Этот автомобиль можно отнести к настоящей классике жанра – за свою 30-летнюю историю модель только третий раз меняет облик.

Автомобиль по-прежнему сочетает в себе серьезные внедорожные качества традиционного Land Rover с комфортом и роскошью лимузина. Эксперты сравнивают Range Rover нового поколения с шикарной яхтой – и по оформлению салона, и по поведению автомобиля.

Range Rover третьего поколения стал мощнее и быстрее своего предшественника благодаря 4,4-литровой V-образной «восьмерке» от BMW мощностью 282 л.с. Несмотря на высокую цену, все автомобили из первой партии, предназначенной для России, уже нашли своих покупателей.

В конце весны до нашей страны «докатилась» и волна «мини-мании». К продажам Mini концерн BMW допускает только избранные автосалоны (напомним, что брэнд Mini принадлежит баварскому концерну), так что эту машину пока можно купить только у одного московского и одного питерского дилеров.

«Ко» уже подробно рассказывал о выдающихся (без преувеличения) драйверских качествах Mini. Знакомы многие и с дизайном этого автомобиля – на ближайшие пару-тройку лет он наверняка станет самым ярким «пятном» на столичных дорогах. Остается добавить, что в России будут продаваться все три версии машины. У дилера уже есть в наличии MiniOne (самая простая версия) и MiniCooper (спортивный вариант). В конце сентября начнутся продажи «заряженной» модификации MiniCooperS.

Одной из отличительных особенностей Mini является то, что автомобиль предоставляет покупателям редкую возможность проявить индивидуальность. Клиентам предлагается 13 вариантов расцветки кузова. При этом крыша Mini по традиции может окрашиваться в черный или белый цвет. В качестве дополнительной опции можно установить задний спойлер, 17-дюймовые легкосплавные диски, отделать автомобиль хромом. Плюс широкие возможности оформления салона – 18 вариантов ткани и кожи.

Самая утилитарная (но не ставшая от этого менее интересной) новинка мая – универсал Peugeot 307SW. Это первый в мире автомобиль гольф-класса (не минивэн!), в котором могут разместиться сразу семь человек. Впрочем, не все 307-е универсалы имеют три ряда сидений. На простых версиях (обозначается BK) без стеклянной крыши третий ряд сидений отсутствует.

У нового универсала множество возможностей для трансформации салона. Все пять задних кресел (второго и третьего рядов) легко снимаются. Кроме того, каждое из них имеет продольную регулировку, так что никто из пассажиров не будет стеснен.

Автомобиль даже в базовом варианте с 1,6-литровым двигателем обладает весьма неплохой динамикой: 110 л.с., «снятых» с небольшого объема, позволяют водителю не чувствовать себя обделенным. Кроме того, Peugeot 307SW оборудуется 2-литровым двигателем мощностью 137 л.с. Французы также предлагают на российском рынке автомобили с 2-литровым дизельным двигателем мощностью 90 л.с.

Еще по теме