Top.Mail.Ru
архив

Walkman X-Series

17.08.200900:00
MP3-плееры, да и вообще гаджеты с тачскринами, сейчас находятся на пике популярности. И конечно, появление такого плеера у Sony было лишь вопросом времени. Хотя времени этого прошло больше, чем можно было предполагать: Walkman Х-Series, анонсированный на январской выставке электроники CES 2009, ожидался на прилавках в середине июня, но появился в продаже лишь в начале июля. Плеер отличается качественным и вполне прагматичным дизайном - нет ощущения некой "дешевки", иногда возникавшего от некоторых прежних моделей. Кроме того, у него великолепный экран, инновационный интерфейс, работа с которым к тому же доставляет удовольствие, и масса всяких крутых и забавных наворотов. Девайс работает и с Maс, и с Windows, имеет встроенную функцию поддержки YouTube, Wi-Fi, блокировку посторонних шумов. Кстати, наушники сами по себе очень симпатичные и дают хорошее качество звука. К минусам можно отнести цену: около $300 в варианте 16 Гб и на $100 больше за 32 Гб. А еще то, что дисплей и корпус притягивают следы от пальцев буквально как магнит. Кроме того, могут возникнуть проблемы с адекватным воспроизведением видео.


Грузите файлы бочками

   Если смысл вашей жизни состоит в том, чтобы скачивать и скачивать файлы из Сети, причем весомые и объемные, то бесплатный веб-браузер Wyzo, безусловно, для вас. Wyzo позволяет качать контент быстрее (на странице браузера речь идет о 10-кратном увеличении скорости) и одним кликом загружать торренты, не заморачиваясь с установкой и освоением других специальных программ. Браузер предлагает также скоростное переключение между табами и приложение CoolIris для поиска и просмотра видеоконтента. Надо отметить, что работа с Wyzo может создать у пользователя ощущение дежавю, и не зря: он выстроен на том же движке, что и Firefox, а его интерфейс очень похож на интерфейс браузера от Mozilla. В этом есть свои плюсы и минусы. Безусловно, при переходе к Wyzo c Firefox не приходится переучиваться и приноравливаться к новому. Кроме того, можно использовать расширения не только собственно Wyzo, но и Firefox. С другой стороны, возможны некоторые неудобства и путаница: при тестировании Wyzo его журнал оказывался заполнен файлами, прежде загруженными пользователем через Firefox.


Находка для шпиона?

   Пентагон занялся изучением проблемы веб-ресурсов 2.0, пытаясь решить, представляют ли они угрозу национальной безопасности или, напротив, могут быть полезны военным. Пока работает специально созданная комиссия. Выход на социальные сайты с компьютеров Корпуса морской пехоты США, например, заблокирован. А вот в американских ВВС созданы два специальных подразделения (на авиабазе Тиндалл во Флориде и в штате Юта в составе Национальной гвардии), которые мониторят социальные сети. И когда 27 апреля нью-йоркцы были напуганы возможностью новых террористических атак с воздуха (а американские военные всего-то пытались сделать фото нового президентского "Боинга" на фоне статуи Свободы, для чего и ему и сопровождавшим его двум истребителям F-16 пришлось опуститься довольно низко), развитие последовавшего за этим скандала группа на авиабазе Тиндалл отслеживала и прогнозировала, анализируя контент Twitter, на котором 27 апреля ежеминутно появлялся один "твит" на эту тему, а 28 апреля - уже три, и на YouTube, где соответствующее видео было просмотрено 260 000 раз.