Top.Mail.Ru
lifestyle

Я повсюду иностранец: сколько россияне платят за роды за рубежом

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аргентинские власти возмущены бумом «родительного туризма» в страну среди россиянок. Женщины на поздних сроках беременности прилетают туда, чтобы их новорожденные получили гражданство латиноамериканской страны. Но Аргентина — даже не самая популярная для родов страна. «Компания» разобралась, паспорт каких государств россиянки хотят «подарить» своим детям и во сколько им обходятся такие путешествия.

Власти Аргентины первыми заявили о проблеме «родильного туризма» среди россиян. По данным посольства России в стране, только за прошлый год в Аргентину переехало до 2500 россиян, многие из которых — женщины, собирающиеся там родить. По прогнозам, в 2023-м их число может вырасти до 10 000 человек, что, судя по всему, пугает власти страны.

Например, 10 февраля в аэропорт Буэнос-Айреса одним рейсом прилетели 33 россиянки на третьем триместре беременности. Большинству из них разрешили въехать в страну, но шестерых задержали по подозрению в «ложном туризме» — у них не было нужных документов или обратных билетов. Лишь спустя несколько дней, проведенных в аэропорту, по решению суда им разрешили въехать в страну.

При подготовке к родам за рубежом нужно быть готовым к таким инцидентам и возможному росту их числа в других странах. Между тем проблемы могут возникнуть и после возвращения в Россию: депутат Виталий Милонов уже предложил лишать родивших за рубежом россиянок материнского капитала и других льгот. Но вероятно, что его реакция на ситуацию в Аргентине не приведет к дальнейшим обсуждениям.

Аргентина

  • Гражданство для ребенка: сразу после рождения;

  • Гражданство для родителей: в течение 2 лет;

  • Стоимость: от $3 тыс. или бесплатно.

Интерес беременных к Аргентине не удивителен — все дети, рожденные на территории страны, автоматически получают гражданство этой страны. А родители могут получить аргентинское гражданство в упрощенном порядке, не сдавая экзамен по языку и истории. Претендовать на гражданство можно сразу после рождения ребенка.

При этом уровень медицины и отношения к женщинам не зависят от ее паспорта — есть возможность родить даже в бесплатных больницах. Если же хочется больше комфорта, то в среднем за роды в стране придется отдать не меньше $3 тыс., плюс расходы на ведение беременности. О визовом вопросе можно забыть, если россияне находятся в стране меньше 90 дней.

Если нет желания лично возиться с организацией родильного тура можно воспользоваться условиями специальных агентств. В услуги некоторых из них при эконом-тарифе (от $5,5 тыс.) входят консультации по выбору жилья или больницы, встреча в аэропорту, закрытый чат со специалистами, до 15 личных встреч с экспертами по важным вопросам и другие нюансы. Тариф «первый класс» (от $15 тыс.) предусматривает персонального сопровождающего, круглосуточные консультации и другие важные детали.

Бразилия

  • Гражданство для ребенка: сразу после рождения;

  • Гражданство для родителей: в течение 2 лет;

  • Стоимость: от $4 тыс. или бесплатно.

Ситуация с Бразилией аналогична Аргентине: автоматическое получение гражданства по факту рождения. Также у Бразилии с Россией безвизовый режим (до 90 дней), поэтому расходы на визу для беременных и их сопровождающих не требуются. Родители могут получить паспорт через два года. Можно также приобрести недвижимость в Бразилии, оформить вид на жительство, переехать туда и запустить процесс натурализации.

В Бразилии можно родить по одному только паспорту, но сильно упростят жизнь два документа: CPF (аналог российского ИНН) и карточка SUS (аналог полиса ОМС). В бразильских роддомах есть отделы загса, в которых можно быстро регистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении. А CPF у обоих родителей, знание португальского или наличие переводчика ускоряют этот процесс. Право на бесплатную медицину и роды дает карточка SUS, которую можно оформить на сайте нужной поликлиники.

Платные роды будут стоить около $4 тыс.: одна половина врачу и акушерке, вторая — за пару дней нахождения в палате. Приемы врача и УЗИ оплачиваются отдельно. Домашние роды обойдутся дешевле ($1500-$3000), но и опаснее как для матери, так и для ребенка. На здоровье лучше не экономить, поэтому все риски следует взвесить еще «на берегу».

Чили

  • Гражданство для ребенка: сразу после рождения и есть шансы получить испанский паспорт;

  • Гражданство для родителей: после 5 лет проживания в стране;

  • Стоимость: от $2 тыс.

Особенность родов в Чили — возможность получить для ребенка не только паспорт этой страны, но и гражданство Испании (в упрощенном порядке). Дети также приобретают дополнительные квоты и льготы для получения образования в университетах Испании. Плюс гражданство Чили дает возможность въезжать в США и другие 150+ стран без визы.

Но эти преимущества только для детей — родители могут получить ПМЖ только через год проживания в стране. Если страна родителям понравится, и они проживут в Чили 5 лет, то смело могут претендовать на гражданство. Россиянам для въезда в Чили не нужна виза: в стране можно свободно находиться в течение 90 дней.

Мексика

  • Гражданство для ребенка: сразу после рождения;

  • Гражданство для родителей: после 2 лет проживания в стране и сдачи экзаменов;

  • Стоимость: от $2 тыс.

Как и в предыдущих странах, родившиеся в Мексике дети получают гражданство вне зависимости от паспорта родителей. При этом мать и отец могут претендовать на местное гражданство, если проживут в стране 2 года, сдадут экзамены по испанскому языку и истории страны. С момента получения статуса постоянного резидента родителям нужно находиться в Бразилии суммарно не менее 9 месяцев из календарного года, предшествующего дате подачи заявления на гражданство. Россиянам виза для въезда не нужна, но туристы должны получить электронное разрешение — оно бесплатно оформляется за сутки и дает возможность пробыть в Мексике до полугода.

Для иностранок стоимость родов в Мексике небольшая, но платная даже в государственных больницах. При этом длительного пребывания в стационаре нет даже в частных учреждениях: новоиспеченных мам выписывают уже на следующий день, если нет осложнений. Примерная стоимость родов — $2 тыс. В сумму включены анализы и ведение беременности. Если возникли осложнения или семья выбрала клинику статусом «выше среднего», то цифры могут вырасти до $5 тыс.

Рожавшие в Мексике россиянки отмечают, что есть сложность при въезде в страну: на паспортном контроле миграционный офицер решает, пускать в страну или нет, а если пускать, то на сколько дней. И наличие визы не является гарантией въезда в страну, при этом число дней пребывания никак не гарантировано.

Коста-Рика

  • Гражданство для ребенка: сразу после рождения;

  • Гражданство для родителей: после 7 лет проживания в стране и сдачи экзаменов;

  • Стоимость: от $5 тыс.

Все дети, родившиеся в Коста-Рике, становятся гражданами страны, независимо от паспорта матери и отца. Родители могут сразу после рождения ребенка подать прошение на ПМЖ и уже через семь лет могут просить о предоставлении гражданства. Для этого нужно сдать экзамен по испанскому и истории Косты-Рики.

Общие затраты на роды в Коста-Рике составляют примерно от $5 тыс. до $15 тыс. с учетом визитов ко врачу, пребывания в палате, питания, переводов и апостилей на документах и других нюансов.

Если пользоваться услугами агентств, то за «родильный тур» придется выложить порядка $7 тыс. В эту стоимость не всегда входит получение печатей и визиты к врачу — за эти услуги придется дополнительно заплатить.

США

  • Гражданство для ребенка: сразу после рождения;

  • Гражданство для родителей: можно получить через 5 лет проживания с грин-картой;

  • Стоимость: от $8 тыс. без учета страховки.

Поправка к Конституции от 1868 года разрешает любому рожденному на территории США ребенку получить гражданство этой страны. Сначала родителям выдают справку и аналог российского СНИЛС, а после сертификат о рождении. С его помощью позже ребенку предоставляют паспорт, дающий безвизовый доступ в 142 государства. И именно поэтому Соединенные Штаты — одно из самых популярных направлений для «родильного туризма».

При этом привилегий для родителей страна не дает. Однако при достижении ребенком совершеннолетия (в 21 год) он вправе ходатайствовать о воссоединении с семьей, и родители смогут получить грин-карту.

Стоимость родов в США самая высокая в сравнении с остальными странами: только акушеру-гинекологу придется заплатить $4 тыс. (в случае кесарева сечения — $6 тыс.), анестезиологу — $1 тыс., за больницу еще $3 тыс. В сумме получается $8 тыс. — и это самый нижний порог. Если захочется приблизиться к селебрити и родить в популярных клиниках, то сумма возрастает минимум до $18 тыс.

Некоторые агентства утверждают, что для въезда в страну перед родами необходимо сделанное ими сопроводительное письмо и контракт с клиникой. Однако родившие в Майами россиянки опровергают это. Они отмечают, что в родах с сопровождением агентства особого смысла нет — те же самые услуги можно получить и без них.

Европа

В странах Европы все намного сложнее, чем, например, в странах Латинской Америки. Бельгия, Британия, Германия, Греция, Нидерланды и другие страны предоставляют гражданство по факту рождения, но нужно выполнить некоторые условия:

  • Бельгия: для получения гражданства ребенку родители должны легально жить в стране не менее 10 лет;

  • Великобритания: один из родителей должен иметь ПМЖ;

  • Германия: у одного из родителей должен быть ПМЖ и срок проживания в стране не менее 8 лет;

  • Греция: легальное проживание родителей в стране от 5 лет;

  • Нидерланды: ПМЖ у одного из родителей;

  • Чехия: ПМЖ у одного из родителей.

Другие страны Европы и Ближнего Востока для получения гражданства требуют не только родить ребенка на их территории, но и выждать определенный срок, выполнив ряд условий:

  • Венгрия: ребенку необходимо жить в стране от 5 лет;

  • Дания: ребенок должен прожить в стране от 9 лет;

  • Испания: ребенок должен прожить в стране от 1 года;

  • Словения: если до 18 лет ребенок проживал в стране, то в этом возрасте он и получит паспорт;

  • Франция: если ребенок родился и постоянно жил в стране на протяжении 5 лет (однако раньше 8-летия ребенок гражданство не получит в любом случае)

  • Израиль: если ребенок проживал в стране более 5 лет, то он получит гражданство в возрасте от 18 до 21 года.

Юридические нюансы

Для того, чтобы спокойно вылететь рожать за рубеж, будущая мать должна поставить апостиль на свое свидетельство о рождении через МФЦ или ЗАГС. Аналогичный штамп нужно поставить на свидетельство о браке, если оно есть. Также нужна справка об отсутствии судимости — ее апостилируют в МВД, отмечал «Секрет фирмы».

Некоторые авиакомпании могут потребовать документ, подтверждающий разрешение перелета для беременной. Кроме того, необходима обменная карта со всеми данными о беременности, но лучше позаботиться о дополнительных документах, которые могут запросить врачи принимающей страны — стоит дополнительно проверить это перед поездкой.

Полученное после родов свидетельство о рождении необходимо перевести на русский язык, заверить у нотариуса и предъявить в российское консульство. При этом гражданство РФ родившемуся за рубежом ребенку никто не выдаст: юридическую силу будет иметь иностранное благодаря легализации. Для этого нужно проставить апостиль или заверить документ в консульстве России на территории страны, где рожден ребенок. Процедура легализации свидетельства занимает около 5–7 суток. А после возвращения в Россию можно оформлять и российское гражданство.

Еще по теме