Top.Mail.Ru
архив

Заблудившийся ковбой

Никогда еще за последние 50 лет Соединенные Штаты не оказывались в такой изоляции, как сегодня. Никогда еще Запад не был так расколот. Но Джордж Буш не сдается и вновь пытается сорвать банк в игре, выступая на Генеральной Ассамблее ООН. Той самой ООН, которую он недавно игнорировал и высмеивал, начиная войну в Ираке. Но теперь ни показушные соглашения, ни силовое давление не помогут Вашингтону разрешить проблему, которую он сам создал.

Две «выигранные» войны превратились в кошмар, от которого трудно отделаться. Иракская и афганская проблемы не могут быть просто «закрыты» ни с помощью иностранной оккупации (скупое определение Жака Ширака), ни путем проведенных наспех выборов на враждебной территории, ни показной передачей полномочий от американских оккупационных сил коллаборационистскому правительству.

Сейчас совершенно очевидно, что Вашингтон просит о помощи. Только просьба эта звучит несколько странно: Америка по-прежнему не намерена выпускать рычаги управления из-под своего контроля. Понятно, что она собирается не только манипулировать будущим правительством в Багдаде, но и хочет прибрать к рукам иракскую нефть и контролировать работу по восстановлению экономики Ирака. Для ООН предусматривается участие в разработке новой конституции (в этом, иронизирует Император, Организации Объединенных Наций опыта не занимать) и, возможно, направление на избирательные участки международных наблюдателей, чтобы те по-братски разделили с американскими военными приходящиеся на их долю пули и бомбы.

Такая перспектива многих не устраивает. Какой бы ни была резолюция ООН, Франция не собирается посылать в Ирак свои войска. Не сделают этого и Россия с Германией. Разделить бремя ответственности согласятся лишь вассалы – например, Италия под началом Берлускони, которые с готовностью бросаются исполнять любые приказы из Вашингтона. Но теперь это лишний раз подчеркивает слабость позиции Императора. А заклинания о том, что сейчас не время для дискуссий, кто был прав, а кто не прав по отношению к войне в Ираке, что настал момент придти на помощь оплоту свободы, то есть Соединенным Штатам, не находят отклика. Поскольку теперь не только «левое крыло», но и Ширак, Путин и Шредер, ставят под сомнение истинность намерений «бастиона свободы».

Нынешняя сессия Генеральной Ассамблеи могла бы стать реваншем ООН, победой международного права и в конечном счете победой разума. Но для этого необходимо, чтобы Объединенные Нации нашли в себе силы и мужество, чтобы противопоставить давлению Америки свои четкие условия: если хочешь, чтобы тебе помогли, прежде всего признай свою вину и дай слово, что впредь будешь вести себя прилично.

Такое развитие событий, конечно, маловероятно, но надо прямо сказать, что для ООН наступил ответственный исторический момент, когда решается судьба этой международной организации. Ведь после тяжкого оскорбления, нанесенного самим фактом войны в Ираке, ООН рискует сегодня оказаться во второстепенной роли служанки, подчиняющейся приказам хозяина. Европа, к огромному сожалению, не выступает с активной поддержкой идеи международного права, которое распространяется на все государства мира без исключения.

От руководителей Евросоюза, вроде Берлускони, на словах выступающих в роли посредников, ничего другого, кроме невнятного бормотания, ожидать не приходится. Остаются «раскольники», которых не так давно известный американский комментатор Томас Фридман назвал «врагами Америки». То есть те страны, которые могут за себя постоять и которые поняли, что их интересы и их цели идут вразрез со стратегией США. Это Франция, Германия, Россия. И Китай на заднем плане. Как явствует из речи, произнесенной Джорджем Бушем с трибуны ООН, американский президент не имеет представления о том, что происходит в мире. Складывается впечатление, что он по-прежнему думает, что, размахивая «большой дубинкой», он разобьет голову каждому, кто станет на его пути. Но, может статься, он сильно заблуждается.

Еще по теме