Top.Mail.Ru
политика

Западные санкции сформировали параллельную систему мировой торговли

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Санкции подрывают саму основу международных торговых и финансовых отношений. И даже западные эксперты уже забили тревогу: достигнут предел ограничений, после которого авторы санкционной политики рискуют потерять контроль над мировой торговлей раз и навсегда. 

Предел ограничений

Новые санкции, озвученные властями ЕС и США в феврале 2024 года, направлены в том числе против фирм из Индии, Шри-Ланки, Китая, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции, работающих с Россией. В общей сложности они затронут 106 физических и 88 юридических лиц. Из них в отношении 27 компаний и организаций будут введены экспортные ограничения из-за поставок комплектующих для российской оборонной промышленности.

Однако данная политика применяется не только в отношении РФ. Такие страны, как Иран или Северная Корея, годами живут, борясь с ней. А в последние годы ограничительные меры были применены к еще большему количеству государств и организаций — от хуситов, задерживающих движение транспорта по Красному морю, и израильских поселенцев, незаконно строящихся на Западном берегу реки Иордан, до компаний, помогающих укреплять вооруженные силы Китая.

Мир является свидетелем беспрецедентного всплеска торговой войны, отмечает The Economist. Но, «по мере того как Запад ужесточает санкции, способы их обхода становятся все более изощренными», констатирует издание. И отмечает, что в мире действует целая система альтернативных связей, в которой задействованы Китай, Бразилия и другие государства, не поддерживающие напрямую режим санкций. Причем речь уже идет не только об обходе ограничительных мер, но и о целом «движении неприсоединения», как его окрестили западные журналисты.

Британскому изданию вторит и американский Bloomberg, отмечая, что США (которые уже ввели 3503 санкции в отношении России) не решаются на самые рискованные меры, потому что они «могут привести к пагубным последствиям для глобальной экономики в целом». Ранее СМИ отмечало, что слишком большое давление на тот же подсанкционный Иран не поможет разрушить широкую сеть посредников, которая возникла в последние годы, включая теневой танкерный флот.

Бразилия, Индия и Мексика отказались участвовать в экономической войне Запада против России. Индонезия также заявила, что не будет слепо следовать шагам, предпринятым какой-либо страной, без учета своих собственных интересов.

Экономика неприсоединения

Движение неприсоединения, The Non-Aligned Movement (NAM), сложившееся еще в эпоху холодной войны, получило новое развитие в 2019 году в организации «Активного неприсоединения» — Active Non-Alignment (ANA). Она заявила о себе в 2020–2021 годах, когда прежде всего страны Латинской Америки не пожелали участвовать в торговой войне США и Китая.

Сегодня движение не ограничивается Латинской Америкой и насчитывает около 120 членов. Некоторые из крупнейших государств мира — Индия, Южная Африка, Индонезия и Пакистан — старательно сохраняют нейтралитет в новых конфликтах, показывая, что раскол в мире произошел вовсе не по линии демократия-авторитаризм, как это пытаются представить страны Запада. 

И хотя на неприсоединившиеся страны приходится менее половины мировой экономики, их доля растет. Сегодня они производят 38% мирового ВВП — по сравнению с 15% в 1990 году. В них расположены 5 из 20 наиболее важных финансовых центров мира. 

Но система их логистических связей строится не только из агентов национальных экономик этих государств, в нее также входят семейные офисы в лояльных западу юрисдикциях, портфельные фирмы в Гонконге, банковские счета в Америке и многие другие элементы.

The Economist сокрушается: «Посетите любую страну, которая поддерживает бизнес Запада, не покупаясь на его принципы, и вы обнаружите, что компании и люди — родом из Китая, России и Ближнего Востока — находятся под санкциями, но добиваются своих целей».

Запреты на импорт товаров из РФ и Ирана являются мерой, которую наиболее явно игнорируют неприсоединившиеся страны. В 2022 году Китай, Индия, Сингапур, Турция и ОАЭ вместе импортировали из России нефть, получив на 50 миллиардов долларов больше, чем в 2021-м. Между тем поставки топлива из данных стран в Евросоюз выросли на 20 миллиардов долларов. И пресечь этот поток не представляется возможным.

Британские журналисты отмечают, что европейский экспорт в Центральную Азию увеличился более чем вдвое с 2021 по 2023 год, а самой быстрорастущей отраслью региона является логистика, объем которой в 2023-м увеличился на 20%, — «нетрудно догадаться о конечном пункте назначения многих из этих товаров».

И европейская экономика сама зависит от этой торговли. Причем торговля между Россией и Западом через страны Центральной Азии, Африки и Юго-Восточной Азии только растет.

Торговля обретает независимость

В настоящий момент около 15% российских малых и средних предприятий уже используют каналы параллельного импорта для закупки товаров из-за рубежа, рассказал журналу «Компания» депутат Госдумы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция «Единая Россия»). 

«39% компаний в целях импортозамещения расширили базу поставщиков, в том числе за счет партнеров из стран Азии и Африки. 27% предприятий открыли новые направления бизнеса, связанные с параллельным импортом», — сказал Говырин.

Можно выделить несколько групп государств, с которыми выстроены схемы параллельного импорта. Первая — это дружественные страны ЕАЭС и СНГ, такие как Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Несмотря на ограничения, связанные с санкциями, они сохраняют экспорт в Россию широкого ассортимента товаров, от сырья до готовых изделий. Доля такого санкционного экспорта составляет 20–30% от всего товарооборота.

Хотя Казахстан и Киргизия под давлением Запада ужесточили контроль, санкционный товарооборот все еще идет посредством различных схем, то есть эта проблема в целом решаема, отметил эксперт.

Вторая группа — это страны Азии и Ближнего Востока. Это прежде всего Китай, Индия, Турция, Иран, ОАЭ. Эти государства активно наращивают торговлю с Россией, используя схемы транзита и перевалки грузов. Через них идут поставки электроники, станков, медоборудования, автомобилей, запчастей, фармацевтики.

«Китай хоть и был одним из первых партнеров России в импорте санкционных товаров, сейчас торговлю свел к минимуму из-за опасений вторичных санкций, но активно продолжает искать пути их обхода», — подчеркнул Говырин.

Товарооборот России и Индии растет впечатляющими темпами: в 2023 году он увеличился в три раза. Фармацевтика, автозапчасти, электроника, оборудование идут в Россию. Через Индию осуществлялся импорт электроники из ЕС и США. На 30% увеличился поток электроники из Ирана.

Самыми перспективными в плане выстраивания цепочек параллельного импорта для малого и среднего бизнеса являются развивающиеся государства Африки, Латинской Америки и Азии — ОАЭ, Египет, Бразилия, Малайзия и другие.

За 2023 год Египет, например, на 25% увеличил импорт санкционной продукции в РФ. При этом его товарооборот с Россией вырос до 7 млрд долларов США, на пятую часть.

Через Сенегал идут поставки различной техники, в основном строительной. Сенегал находится в зоне валюты франка КФА, контроль над эмиссией которой у Франции, поэтому торговля затруднена, но РФ активно прорабатывает пути решения.

Если рассматривать Африку, то самые надежные и реальные каналы импорта — страны юга и севера континента. На юге это ЮАР, Мозамбик, возможно, Танзания и Ангола. На севере — Египет, Алжир. На западе параллельный импорт возможен через Нигерию, отметил Говырин. И потенциал указанных стран пока не раскрыт в полной мере — со временем они могут стать важными звеньями в цепочках параллельного импорта.

Альтернативные связи

Данные показывают, что Россия не оторвана от мировой экономики, а, наоборот, еще более плотно встроилась в нее. Если раньше цепочки поставок были короткими и в них были вовлечены в основном крупные компании, то сегодня они удлинились, объединяя десятки стран и сотни компаний. Побочным эффектом санкций стала большая экономическая связанность незападных стран. Расширять политику санкций невозможно: попавшие под ограничения государства не прекратят торговать. Особенно если они являются соседями.

Параллельная система уже приобретает значение не только в контексте обхода санкций, а становится самостоятельным явлением, что и заметили западные аналитики. Заметили поздно, поскольку большая часть бизнеса подсанкционных стран просто вышла за пределы досягаемости санкций. Причем грань между легальным и нелегальным процессом Запад стер сам.

Если раньше идеология свободной торговли была направлена на то, чтобы вытащить международный обмен из черной и серой зон и поставить его под контроль ведущих держав, то сегодня США и страны Европы своими руками объявили значительную часть международного обмена вне закона. И вполне естественно, что неподчинившиеся государства просто создадут свою мировую систему торговых связей, в которой уже Запад рискует оказаться на вторых ролях.