Top.Mail.Ru
рынки

Корпорациям предложили отражать атаки дронов за свой счет

Фото: Вера Тюкалова / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Вера Тюкалова / Коммерсантъ / Legion-Media

В Госдуме рекомендовали российским корпорациям установить на свои объекты ПВО для борьбы с беспилотниками. Идея касается электростанций и нефтебаз, мостов, путепроводов, заводов и подстанций. Эксперты, опрошенные «Компанией», согласились с актуальностью меры, отметив, что она была распространена еще в 90-ые, но поспорили о способах ее реализации. Одни считают, что для нефтяников закупка ПВО не станет серьезной затратой, другие уверены, что эффективной такая система может быть лишь при участии государства или господрядчика. 

Защити себя сам

Российским корпорациям посоветовали за свой счет закупить и поставить на объекты средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Такую рекомендацию 1 марта озвучил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Ведь есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами», — сказал Картаполов [цитата по ТАСС]. По его словам, приобрести и установить такие системы может «каждая уважающая себя корпорация», а полезной такая практика может быть не только во время СВО, но и в рамках противодействия терроризму в целом.

Уже действующие военные средства ПВО сегодня сконцентрированы на защите важных гособъектов, подчеркнул Картаполов. При этом он указал на «массу других важных объектов», таких как нефтебазы, газораспределительные станции, электростанции, подстанции всех видов, мосты, путепроводы и заводы. Защитить их, как следует из его заявления, будет совсем не лишним.

«Компания» направила запросы в ряд крупных компаний запросы (включая «Транснефть», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и «Россети») о том, планируют ли они закупить подобные системы. На момент публикации ответа от них не поступило. Кроме того, журнал направил запрос в Минобороны.

«Частные армии» корпораций

Еще в июле 2007-го президент РФ Владимир Путин подписал постановление, разрешающее охране трубопроводов закупать оружие. Годом позже, в 2008-м, Госдума приняла поправки в закон «Об оружии», давшие сотрудникам «Транснефти» и «Газпрома» возможность использовать служебное оружие для обеспечения безопасности нефте- и газопроводов.

В 2011 году Минэнерго подготовило поправки в законодательство, разрешающие этим же энергогигантам организовывать собственные отряды ведомственной вооруженной охраны. Вооруженные сотрудники компаний займутся охраной трубопроводов и объектов ТЭК, следовало из документации ведомства. В 2013 году законопроект был выдвинут на рассмотрение Госдумой, а в апреле 2014-го закон подписал президент.

Последняя новость на эту тему датируется февралем 2023 года: кабмин разрешил «Газпром нефти» учредить частную охранную организацию. Ее учредителем, по данным «Российской газеты», на 70% стало ПАО "Газпром нефть», еще 30% доли принадлежит Частной охранная организации «СТАФ-ЦЕНТР». 

«Уже опробованная практика»

Российские нефтяники, работавшие в свое время в сложных регионах, уже отчасти опробовали эту практику, отмечает в разговоре с «Компанией» экономист Александр Разуваев. «Наши делали подобное, когда в нулевые годы входили в Венесуэлу. В Ираке сейчас работает “Роснефть”, возможно, они тоже используют [защиту от БПЛА. — Прим. ред.]», — рассуждает он. Также в 2006 году о создании своей ЧВК для охраны объектов в Ираке задумывался «Лукойл», вспоминает спикер.

Напомним, «Роснефть» совместно с венесуэльской государственной компанией Petroleos de Venezuela S. А. (PDVSA) до 2020 года разрабатывала в Венесуэле пять нефтяных проектов с общим объемом добычи 9 млн тонн в год. В 2020 году «Роснефть» сообщила о прекращении работы в Венесуэле из-за санкций США, а все активы в стране передала компании, принадлежащей правительству России. Государственная «Росзарубежнефть» получила контроль над 80% «Национального нефтяного консорциума» (ННК), через который «Роснефть» владела крупным добывающим активом в Венесуэле. А владельцем 80% доли ННК стало ООО «ЧОП "РН-Охрана-Рязань"». Эта структура до сих пор ничем не выделялась среди других охранных структур «Роснефти», отмечал «Интерфакс».

Применяют похожие вещи и иностранные компании, работающие в неспокойных регионах — например, в той же Нигерии. Там, по словам Разуваева, используются системы защиты не только от беспилотников, но и от любых террористических атак. Присутствуют похожие системы и в Ливии: страна, чья выручка от нефтедобычи составляет 12 миллиардов долларов в год, может позволить себе траты на охрану.

В современном мире система обороны, как правило, выстраивается совместно, в корпоративно-государственном партнерстве, замечает глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Задачей официальных ведомств он называет создание «единого периметра, единой защитной составляющей», а в качестве примера приводит Израиль. За закупку устройств защиты от беспилотников в Израиле отвечает специальный оборонный подрядчик. Похожая схема — в Саудовской Аравии, где нужные системы закупаются профильными организациями и ведомственными учреждениями. На это выделяется военный бюджет, значительные средства идут не только на создание необходимой системы, но и на ее модернизацию.

Впрочем, не всегда наличие таких систем позволяет обеспечить безопасность нужного уровня. В 2019 году на нефтяные объекты Саудовской Аравии была осуществлена атака 18 беспилотников и семи ракет. По данным «Независимой газеты», все участвовавшие в ударе дроны и четыре из семи ракет попали в цели. После этого военный эксперт на условиях анонимности рассказал изданию, что Пентагон после совершенной атаки, вероятно, разместит на Ближнем Востоке иное оружие. Речь шла о «новейших модификациях средств защиты от крылатых ракет, ПЛА и средствах радиоэлектронной борьбы. 

Поберечь бюджет

Международный опыт указывает на то, что и в России защиту стратегических объектов «по-хорошему» следует отнести к зоне ответственности Минобороны, полагает Абзалов. В противном случае «затыкание дыры» финансовым ресурсом компаний может привести к закладыванию стоимости ПВО в цену конечного продукта, например, той же нефти, рассуждает он.

В связи с этим предлагает формировать в РФ единый заказ на объекты такого типа, а не действовать по принципу «каждый защищает свое». «Ведь если одновременно закупятся РЖД, “Газпром”, “Роснефть” — это будут разные системы, разные схемы. Они в единую не будут объединены. При этом некоторые из их НПЗ находятся недалеко друг от друга. Газораспределительные станции тоже иногда бывают рядом. Было бы логично создавать единый подход, не делать все по частям и кустарно», — заключает он.

В пользу этого, по мнению Абзалова, играет и протяженность объектов транспортной инфраструктуры. Полностью взять и обеспечить их сопровождением — примерно тоже самое, что взять и обеспечить сопровождение «Северного потока», проводит параллель эксперт. По его словам, это колоссальная сумма, и ни один инфраструктурный объект не сможет полностью каждый свой элемент покрыть защитной составляющей.

У Разуваева взгляд на проблему альтернативный. Если корпорация не бедная (как те же нефтяники), подход с самостоятельным оснащением может оказаться вполне разумным, считает экономист. «В 90-е годы сам бизнес занимался своей безопасностью. У нас везде были ЧОПы, и некоторые олигархи даже имели свои небольшие армии. Идея мне кажется правильной, причем касается это как частных компаний, так и государственных. Заодно такой подход подстегнет спрос на соответствующую нашу продукцию [средства борьбы с БПЛА. — Прим. ред.]», — говорит Разуваев. В то же время эксперт признает, что для каких-то компаний такие затраты действительно могут показаться большими. В таких случаях речь может действительно идти о совместных расходах государства и бизнеса. 

В России все есть

О том, что у России есть эффективные средства борьбы с БПЛА, ранее говорил глава Ростеха Сергей Чемезов. Он отметил, что у предприятий госкорпорации широкая линейка средств противодействия.

«Это и эффективные средства ПВО, такие как зенитные ракетные комплексы семейства «Панцирь», ЗРК «Сосна», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», «Верба» и другие», — отмечал в 2019-м руководитель Ростеха. Среди РЭБ, эффективных в борьбе с беспилотниками, Чемезов выделил комплексы «Сапсан-Бекас», «Атака-DBS», «Солярис-Н», «Пищаль-ПРО», «Таран-ПРО».

«РЭБ, элемент радиоэлектронной борьбы — это система, позволяющая воздействовать на систему управления дронами. А дальше есть разные сценарии: посадить, сбить управление, можно попытаться перехватить. В лучшем случае для оператора — вернуться обратно. Но по факту — нарушить систему управления», — говорит Абзалов. Радиоканал и прочие способы коммуникации уязвимы, поэтому целью РЭБ является прерывание внешнего оперирования объектом, добавляет эксперт.

По мнению Разуваева, к установке таких систем так или иначе придут все крупные российские компании. В пользу этого играет тот факт, что случаи попыток атак на объекты нефтяной отрасли уже были. «“Газпром”, “Новатэк” наверняка поставят. “Росатом”, думаю, давно этим занимается. Так что это, к сожалению, реалии сегодняшнего дня», — заключает он. Абзалов же считает, что в будущем создание единых целостных систем станет крайне важным фактором общемировой безопасности.

Еще по теме