Top.Mail.Ru
крипта

Минфин выведет майнеров из тени, если Минэнерго не помешает

Фото: PixeloneStocker / Getty Images Фото: PixeloneStocker / Getty Images

Одни из самых ожидаемых законов весенней парламентской сессии — криптовалютный. Парламентарии могут наконец легализовать цифровые валюты во внешнеторговых расчетах и рынок майнинга в целом. Однако не все правила регулирования, предлагаемые Минфином и Минэнерго, рынок воспринимает на ура. Некоторые новации и вовсе могут спровоцировать большой исход майнеров из России. 

Криптовалюту — на экспорт

Госдума рассмотрит законопроект, который урегулирует использование криптовалют во внешнеторговых расчетах. Для этого предполагается установить экспериментальный правовой режим (ЭПР), что требует изменения ряда федеральных нормативно-правовых актов, рассказал «РГ» Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку. Еще один законопроект, который разрабатывает Минфин, позволит продавать на экспорт криптовалюту как продукт майнинговой деятельности. 

Аксаков сообщил, что в январе-феврале на площадке комитета Госдумы по финансовому рынку Минфин и ЦБ доработают все подготовленные предложения, а затем законопроекты направят на рассмотрение нижней палаты парламента. По словам депутата, также обсуждается введение для майнеров налога на доход вместо налога на прибыль.

«Майнинг в настоящее время никак не регулируется. Необходимо ввести его в правовое поле. Определить как вид предпринимательской деятельности, с которого платились бы налоги», — добавил депутат.

Майнеры сгенерируют новые рабочие места

Инвестиционный аналитик и финансовый блогер Рами Зайцман считает, что честных игроков может стать больше, так как их деятельность будет относиться к «предпринимательской». При этом принятие законов, регулирующих майнинг, может ударить по кошельку майнеров — физических лиц. Нововведения повлекут за собой дополнительные траты, которые те просто не осилят и будут вынуждены уходить в серую зону. «На мой взгляд, легальный майнинг может поддерживаться только крупными предприятиями, имеющими если не сотни, то несколько гектаров серверов», — считает эксперт.

Большие майнинговые фермы в будущем действительно могут стать экспортерами, отмечает Александр Разуваев, экономист, финансовый аналитик, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров. На майнинге криптовалют они смогут выручать доллары, евро и другие фиатные валюты. «Это положительно скажется на курсе рубля и торговом балансе. Регулирование майнинга позволит государству не просто получать налоги, но и создать новые рабочие места. В России избыточные мощности по генерации электроэнергии, и неплохо было бы их монетизировать. Вероятно, крупные фермы (после того как законы легализуют рынок. — Прим. ред.) пойдут на IPO, будут торговаться на биржах. А любое размещение на бирже — это возможность за счет акций кратно увеличить финансовую отдачу за каждый заработанный рубль», — рассказал он.

О возможности позитивных изменений говорит и Олег Огиенко, директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver, оператора дата-центров в Евразии по размещению оборудования для энергоемких блокчейн-вычислений: «В этом году мы ожидаем выхода базового отраслевого законодательства, которое послужит для привлечения институциональных инвестиций в промышленный майнинг, создания новых рабочих мест, взрывного роста инноваций в финтехе, формирования и совершенствования отечественных блокчейнов, кросс-отраслевого проникновения и развития искусственного интеллекта вкупе с ростом энергоемких вычислений в стране».

По словам Огиенко, промышленный майнинг подключается к электросетям по тарифу для бизнеса. Это понятный и выгодный потребитель электроэнергии, в отличие от «серых» майнинговых ферм, подключающихся к электросетям нелегально и работающих по тарифам для физических лиц.

«Существенное ограничение “серого”, неконтролируемого сегмента майнинга позволит государству и бизнесу получить максимально полезный эффект. По нашим оценкам, объем серого майнинга в России превышает 700 МВт, или 40% от всего рынка майнинга», — отметил он.

еще по теме:
Как построить майнинговую ферму
Для тех, кто не знает как и стеснялся спросить, — эти десять шагов
Майнинг

Минэнерго тушит свет

При этом другая инициатива — от Минэнерго — поддержки у экспертов не нашла. Министерство разработало проект постановления правительства, который позволит отдельным регионам повышать для майнеров криптовалют тариф на электроэнергию в два-пять раз. Инициатива может стать прецедентом: сейчас в России тарифы на электроэнергию одинаковы для всех юридических лиц вне зависимости от их сферы деятельности.

Изменения, как объяснил Олег Огиенко, рассчитаны на преодоление дефицита электроэнергии в некоторых регионах, где генерация недостаточная. Их цель — заставить майнинговые фермы, выбравшие местом ведения бизнеса регионы с низкими тарифами на электроэнергию (Забайкальский край, Иркутская область, Бурятия), перевести оборудование в другие локации.

«Принятие такой инициативы приведет к крайне негативным с точки зрения бизнеса последствиям. Кратный рост издержек коснется главным образом законопослушных и добросовестных представителей майнинговой отрасли», — считает Огиенко.

При этом своей цели — устранения нехватки генерации — разрабатываемые меры вряд ли достигнут.

«Правительство не заинтересовано в том, чтобы крупные предприятия, вышедшие с бизнес-моделью майнинга, переносили свое “производство” в другие, более лояльные страны. Если Госдума примет законы по регулированию рынка, а позднее будут реализованы инициативы Минэнерго, то федеральный бюджет может недополучить колоссальные суммы. Я рассчитываю, что крупные легальные майнинговые предприятия смогут получать льготы, субсидии, отсрочки платежей и т. д.», — прокомментировал Рами Зайцман.

При реализации инициативы Минэнерго крупный российский криптобизнес если и не уйдет из России, то будет вынужден переносить мощности в регионы, где можно самостоятельно сгенерировать достаточные объемы преимущественно альтернативной электроэнергии — солнечной, ветровой, водной, полагает Михаил Худокормов, эксперт по криптовалюте. Преимущественно это южные регионы РФ, а также Абхазия, уточнил эксперт. 

Причем опыт использования зеленой энергетики в майнинге не нов — в мире есть прецеденты. Например, гидроэлектростанция в Коста-Рике получила новую жизнь за счет майнинга криптовалют. Недалеко от столицы страны Сан-Хосе находятся мощности для выработки электроэнергии, но недавно станция останавливалась на девять месяцев, так как обладающее монопольным правом на распределение энергии правительство страны перестало закупать мощности. Генерирующая компания организовала хостинг для майнеров — и ее дела пошли в гору.