Top.Mail.Ru
lifestyle

Завязать знакомство с ИИ… и жениться

Фото из личного архива Александра Жадана Фото из личного архива Александра Жадана

Выпускник Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан год назад успешно защитил диплом, который ему помог написать ChatGPT. А в 2024 году он, уже будучи руководителем проекта по нейросетям в Tenchat, поделился опытом выбора невесты с помощью нейросетей. Александр обучил ChatGPT вести переписку в сервисе знакомств, поддерживать диалог и даже назначать свидания. В итоге сейчас он планирует свадьбу с Кариной, которую нейросеть помогла ему выбрать из пяти тысяч кандидаток. Этим кейсом заинтересовались зарубежные дейтинг-сервисы и предлагают Александру посотрудничать в создании копилота — ассистента для пользователей сервисов знакомств. «Компания» узнала у Александра, насколько плотно он связал свою жизнь с ИИ. 

Когда вы впервые узнали о возможностях нейросетей и искусственного интеллекта?

— Это произошло в середине 2010-х. Новости про возможности ИИ и нейросетей узнавал случайно и в первую очередь на русском языке — тогда только изучал английский. Когда хотелось разобраться в возможностях разработок, то искал дополнительную информацию и людей. 

Уже тогда Google, Apple, Microsoft активно разрабатывали нейросети, и уже в большей степени не для исследований и собственных потребностей, а для широкой аудитории.

Начали появляться и первые сценарии применения технологий в быту, а к 2019 году пользователям стали доступны большие языковые модели.

Составление рациона на день с помощью ИИ, подготовка маркетинговой кампании, пожалуй, самые известные кейсы того времени. Эти примеры вдохновляли меня на применение ИИ и нейросетей для решения линейных задач.

Линейная задача — это четко поставленный алгоритм, который не включает мультифакторность. Например, получить драфт, интро, основу, заключение к статье — линейная задача. А провести тест, сделать фото, записать видео, собрать тест к ней же — это уже комплексная задача.

В какой момент у вас возникла идея поручить искусственному интеллекту и нейросетям написать диплом?

— Когда я убедился, что технологии созрели, то решил применить их для решения более глобальных и комплексных задач. В то время, будучи студентом пятого курса вечернего отделения факультета управления РГГУ по специализации «Менеджмент», мне стало суперинтересно прибегнуть к помощи нейротехнологий в написании диплома. Тем более свободного времени тогда было не очень много: примерно 6 часов в день занимала работа.

Тогда только появился ChatGPT, привлекший внимание людей по всему миру. Перед использованием инноваций пришлось изучить, насколько ИИ и нейросети разрешается применять в российском образовании. В то время, да и, пожалуй, сейчас никаких правил, нормативно-правовых документов на этот счет не существовало. На всякий случай проконсультировался с юристами о последствиях, чтобы, поведав о своем опыте применения ChatGPT, не столкнуться с риском аннулирования диплома.

После успешной защиты «хайпом» вокруг моей ситуации воспользовались сервисы по проверке антиплагиата. Один из них, к примеру, начал подсвечивать в проверяемых текстах вероятные фрагменты, сгенерированные искусственным интеллектом. При испытании этого сервиса я выявил множество недоработок, от которых могли пострадать студенты, решившие написать диплом самостоятельно. Поэтому пришлось связаться с представителями «антиплагиата» и сообщить им о множестве недочетов. После этого недоработки начали устранять. 

А с учебными заведениями вы сейчас как-либо взаимодействуете?

— Да, некоторые вузы приглашают на круглые столы. Например, было приятно и забавно в качестве модератора регламентировать выступления ректоров крупных российских вузов. Мероприятие было посвящено тому, насколько нейросети ценны для сферы образования. «Сольных» выступлений и лекций проводить не доводилось. Как и не доводилось получать приглашения от РГГУ.

Также ко мне за советами обращались преподаватели разных вузов, поступало и приглашение поучаствовать в обсуждениях комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям об использовании ИИ в обучении.

На дипломе ваши отношения с ИИ не закончились, но завязались новые…

— Действительно, еще летом 2022 года мы вместе со знакомыми решили поэкспериментировать и использовать различные технологии для общения с девушками в Tinder. Выбор на этот сервис пал из-за его понятности и релевантной аудитории. К тому же я быстро разобрался, как запустить парсинг данных через компьютер, чтобы взаимодействие происходило по скрипту. С другими сервисами пришлось бы дольше работать, достраивать. 

Тогда нашей основной задачей стала автоматизация начального этапа общения с девушками. По мере использования скрипта появлялись новые проблемы и способы их решения, а также новый функционал.

Вскоре вышел ChatGPT, с помощью которого впоследствии изначальные мои наработки удалось усовершенствовать. Так, модель улучшали, для того чтобы она знала о собеседниках важную информацию, запоминала основной контекст диалогов, могла работать по определенным скриптам и после некоторого количества сообщений — пригласить продолжить общение в Telegram. А далее задачу усложнили: технологиям доверили отправлять приглашения на свидание и заносить данные о встречах в онлайн-календари. Разработкой впоследствии некоторое время пользовались и друзья, которые работали над проектом. Но об их успехах в личной жизни не готов рассказать.

А мне технологии помогли из пяти тысяч кандидаток найти ту единственную — Карину, с которой сейчас мы планируем свадьбу.

Александр Жадан и КаринаФото из личного архива Александра Жадана
Как ваша девушка относится к ИИ и нейросетям?

— У меня есть ассистент общения, копилот, который отвечает на сообщения Карины. Карина, например, с помощью бота узнает о моих планах на вечер и о свободном времени. Это позволяет нам эффективно планировать свободное время. Как только появляется «окно», я сразу же отвечаю ей лично, перезваниваю. 

Нейросети помогают нам и в быту. Например, из поездки по Италии мы привезли соусы, а функция ChatGPT-считывания по фотографии подсказала, для приготовления каких блюд можно задействовать эти продукты. В итоге нейросети предложили приготовить пасту. 

Поступали ли вам от сайтов знакомств предложения по использованию вашей разработки?

— Действительно, предложения поступали и поступают в основном от зарубежных дейтинг-сервисов. По соглашениям о неразглашении я не могу указывать их названия. Как выяснилось в ходе переговоров, компаниям неприоритетно полностью заменять человека в чате, автоматизировать общение. Их задача — создать копилота — некоторого ассистента, который улучшил бы опыт пользователя, подсказывал фразы, диалоги. С дейтинг-сервисами мы уже обсуждаем стоимость моих предложений.

Каковы ваши планы по использованию нейросетей? Ждать ли новых громких историй от вас?

— На данный момент мне кажется интересным и перспективным применение нейросетей в психологии. Пока подробности о новом проекте я раскрыть не смогу. Насколько успешным будет этот кейс, прогнозировать сложно. Необходимо дождаться результата.