Top.Mail.Ru
архив

Ждите ответа

Минсвязи готовится выдать третью лицензию на развертывание сети мобильной связи стандарта GSM в Санкт-Петербурге. Ее обладателем станет компания «Санкт-Петербург Телеком», входящая в шведский холдинг Tele2 и работающая под торговой маркой FORA. Получить лицензию для работы в Петербурге очень хочет московский «Вымпелком», но удастся ли ему это – пока неясно.

 

Первый заместитель министра связи Юрий Павленко написал в администрацию Санкт-Петербурга письмо, в котором сообщил, что в министерстве уже идет оформление третьей лицензии GSM для Петербурга. Там этого письма ждали с нетерпением: петербургская администрация является одним из акционеров компании «Санкт-Петербург Телеком», которая работает в стандарте DAMPS и уже не первый месяц ожидает выдачи лицензии GSM-1800 на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Однако письмо из Москвы разочаровало питерские власти. Вместо того чтобы указать точную дату выдачи лицензии, заместитель министра расплывчато упомянул о «кратчайших сроках».

В том, что FORA рано или поздно получит лицензию, никто из участников сотового рынка не сомневается. Согласно меморандуму, подписанному Министерством связи РФ и ассоциацией операторов DAMPS («Ассоциация-800»), все российские операторы DAMPS должны получить лицензии GSM для работы в диапазоне 1800 МГц. Из 38 операторов, подавших заявки на оформление лицензий, 35 эти лицензии уже получили. Питерская FORA пока числится среди «отстающих».

 

Северо-Западный заповедник

В российских регионах конкуренция на рынке сотовой связи становится все острее. Сегодня по три оператора GSM работают во всех областях Центрального и Поволжского регионов, а также во многих областях Южного и Уральского округов. На этом фоне Северо-Западный регион остается своеобразным «заповедником» Минсвязи: в результате протекционистской политики министерства в Северо-Западном регионе нет «чужих» операторов. Только Калининградская область имеет трех действующих операторов GSM. В остальных областях Северо-Запада работать в стандарте GSM имеют право только две компании – питерский «Телекоминвест» (торговая марка «МегаФон») и московская МТС.

На третью петербургскую лицензию GSMпретендуют две компании. Петербургская FORA рассчитывает только на Санкт-Петербург и Ленинградскую область – и только на диапазон 1800 МГц. Другой претендент – московский оператор мобильной связи «Вымпелком» хочет получить лицензию на весь Северо-Западный регион и на работу в двух диапазонах частот: 900 МГц и 1800 МГц.

Минсвязи не раз заявляло, что у «Вымпелкома» есть хорошие шансы получить лицензию в Петербурге. Выступая на конференции «Связь и инвестиции», прошедшей 5 апреля в Москве, министр Леонид Рейман заявил, что «Вымпелком» является главным претендентом на получение третьей лицензии GSM на Северо-Западный регион. Однако, по мнению министра, прежде необходимо соблюсти некоторые формальности. «Никаких ограничений на возможное количество лицензий сотовой связи в одном регионе не существует, – сказал Рейман. – Для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии достаточно подать в министерство заявку, в которой должны содержаться предложения оператора и данные о наличии свободныхресурсов. Мне кажется, что наилучшие шансы на получение лицензии GSM на Северо-Западный регион у компании «Вымпелком». Однако до сих пор никаких заявок не подано, а потому и никаких решений в отношении лицензии не принято».

Компании-операторы жалуются на то, что в заявке требуется указать наличие свободных частот их много в регионах, но недостает в Санкт-Петербурге. Освобождать же частоты в Питере без одобрения «сверху» никто не торопится. На вопрос корреспондента «Ко» о том, была ли подана «Вымпелкомом» заявка на лицензию GSM в Петербурге, представители компании предпочли не отвечать.

 

Теплицы рухнут

Те не менее всякому протекционизму есть предел. Минсвязи не в состоянии вечно защищать петербургских операторов от конкурентов. В декабре прошлого года в Санкт-Петербурге началась коммерческая эксплуатация сети московской МТС. Это стало возможным после того, как московский оператор купил держателя второй лицензии GSM на Северо-Западный регион – компанию «Телеком-XXI». В результате ситуация на питерском рынке сотовой связи резко изменилась. Серьезная конкуренция между «Северо-Западным GSM» и МТС привела к снижению цен на услуги мобильной связи и к быстрому росту показателя ее проникновения. Количество абонентов сотовой связи в Санкт-Петербурге и области увеличивается каждый месяц в среднем на 100 тыс. человек. Оба оператора GSM постоянно предлагают новые услуги, и при этом, по утверждению директора МТС по связям с общественностью Кирилла Масленцина, «Северо-Западный GSM» неизменно копирует инновации и предложения московского оператора.

По словам аналитика компании J’son & Partners Антона Погребинского, с началом коммерческой эксплуатации сети МТС в Санкт-Петербурге GSM превратился в лидирующий стандарт в этом регионе, а прирост абонентов у операторов других стандартов («Дельта Телеком» и «Санкт-Петербург Телеком») практически прекратился. В некоторые месяцы у компаний «устаревших стандартов» наблюдалось даже сокращение абонентской базы.

Несмотря на вторжение компании МТС в «заповедник», главная цель протекционистской политики Минсвязи была достигнута. Долгая работа в «тепличных» условиях дала «Северо-Западному GSM» серьезное преимущество: компания собрала подавляющее большинство «тяжелых» многоговорящих абонентов. «Время – очень существенный фактор. Чем позднее сможет начать свою работу третий кандидат на петербургскую лицензию GSM, тем сложнее ему будет занять сколько-нибудь серьезную долю рынка», – считает Погребинский.

Сроки выдачи лицензии GSM питерской FORA пока неизвестны. Представители петербургского оператора отказались комментировать ситуацию. «Пока лицензии GSM в кармане у нас нет, и я бы никак не стал комментировать сложившееся положение», – заявил заместитель генерального директора компании «Санкт-Петербург Телеком» Виктор Садовников.

 

Конь & трепетная лань

Хотя «Вымпелком» и назван министром связи в числе главных претендентов на питерскую лицензию, еще не факт, что московская компания лицензию эту получит. По мнению руководителя одной из российских телекоммуникационных компаний, пожелавшего остаться неназванным, у FORA больше шансов на лицензию GSM: «Петербургская FORA свою лицензию GSM, скорее всего, получит. Динамика перевода российских операторов DAMPS на GSM лишь подтверждает это предположение. Скорее всего, получения FORA новой лицензии – дело нескольких месяцев. А вот «Вымпелком» лицензии на работу в Питере может и не добиться. В такой ситуации наилучший выход для «Вымпелкома» – создание альянса с FORA. Покупка FORA «Вымпелкомом» практически невозможна, поскольку это не входит в планы Tele2. Зато вполне реально совместное использование сетей. Недавнее создание общего SMS-шлюза компаниями МТС и «Вымпелком» – наглядный тому пример. Меняется общая ситуация на рынке, ресурсов становится все меньше, и это обстоятельство примиряет заклятых конкурентов, заставляя их искать пути к сотрудничеству».

 

Что такое FORA?

FORA Communication – торговая марка, объединяющая 11 российских региональных операторов сотовой связи (в Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Курске, Белгороде, Иркутске, Кемерове, Ижевске, Ростове-на-Дону, Смоленске и Нижнем Новгороде). Ранее эти 11 компаний, а также пакет акций московской МСС принадлежали люксембургской группе Millicom International Cellular (MIC). В декабре 2001 года российские активы MIC были приобретены европейским телекоммуникационным холдингом Tele2. Фактически эта сделка была «перекладыванием денег из одного кармана в другой» – Millicom и Tele2 входят в скандинавскую группу Kinnevik.

По данным аналитической компании Json & Partners, к 31 декабря 2001 года общее число абонентов 11 компаний FORA достигло 174 тыс. человек. Но, поскольку операторы FORA работают в устаревающем стандарте DAMPS, темпы прироста их абонентской базы сокращаются. Сегодня большинство операторов FORA уже получили лицензии GSM-1800. Выдача питерской лицензии GSM для FORA откладывалась много раз, и сроки ее выдачи по-прежнему остаются неясными.

Еще по теме