Top.Mail.Ru
архив

Жертвоприношение на газе

03.06.200200:00

Не прошло и года после прихода Алексея Миллера в «Газпром», а в приведенной им команде уже наметился раскол. По сведениям «Ко», именно разногласиями среди обосновавшихся в газовом концерне «питерцев» обусловлена отставка управлявшего «газпромовскими» финансами Виталия Савельева.

Бывший глава «МЕНАТЕП-СПб», известный ближайшему путинскому окружению еще по работе в банке «Россия», пришел в «Газпром» в сентябре 2001-го, сменив на посту зампреда по финансам Сергея Дубинина. Как утверждают источники «Ко», прошедший банковскую школу Савельев был убежден, что – как главный финансист корпорации – подчиняется исключительно первому лицу. Однако его коллеги не только из числа «газпромовских» старожилов, но и земляки, пришедшие вместе с Миллером, считали иначе. Видимо, количество недовольных Савельевым на каком-то этапе превысило критическую массу, что и послужило причиной отставки.

К тому же не за горами очередное собрание акционеров концерна. Не ровен час, у кого-то возникнет желание прислушаться к совету лидера СПС Бориса Немцова, убежденного, что «только одна кадровая перестановка в «Газпроме» способна привлечь в российскую экономику гораздо больше инвестиций, чем все разговоры о необходимости их привлечения». Зато теперь все неудачи (вроде эпопеи с «Сибуром», конфликта с московским УФСНП и т.п.) можно свалить на уволенного финансиста.

Впрочем, отставка Виталия Савельева едва ли сделает жизнь Алексея Миллера более спокойной. Новый финансовый зампред «Газпрома» Борис Юрлов до последнего времени работал в Управлении делами президента и пользуется расположением Кремля. Говорят, что Миллеру Юрлова посоветовал влиятельный глава президентской канцелярии Игорь Сечин. Кроме того, некоторое время назад Юрлов рассматривался в качестве возможной кандидатуры на пост нового президента Сбербанка. (Кстати, из нынешнего назначения Бориса Юрлова можно сделать вывод о том, что Андрея Казьмина трогать не будут.)

Однако ряд наблюдателей связывают Юрлова и с главой президентской администрации Александром Волошиным. А, как отметил близко знающий Волошина собеседник «Ко», «Стальевич всегда хотел в «Газпром»

Еще по теме