Top.Mail.Ru
архив

Знаковое размещение

04.03.201100:00

 

Изначально выпуск был намечен на конец 2010-го, но эмитент принял решение отложить размещение до начала этого года в связи с ожиданиями более благоприятных рыночных условий. Результатом маркетинга облигаций стало наличие более 70 заявок инвесторов общим объемом более 21,5 млрд руб., что в пять раз превышает объем выпуска.
Размещение проходило на фондовой бирже ММВБ по открытой подписке в форме сбора адресных заявок со стороны покупателей на приобретение облигаций по фиксированной цене и процентной ставке купона на первый купонный период. Помимо Альфа-банка, организатором выпуска выступил Ситибанк.
Первоначальный индикативный диапазон 8,5–8,9% был снижен за день до закрытия книги до 8,3–8,55% годовых. Окончательная ставка купона установлена на уровне 8,3% годовых, что отражает дисконт на 20 базисных пунктов к нижней границе первоначального диапазона маркетинга.
Комментируя итоги размещения, соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» ОАО «Альфа-банк» Эдуард Кауфман отметил: «Нам было исключительно приятно способствовать успешному размещению знакового для всего рынка банковских облигаций выпуска «Кредит Европа банка». Книга была переподписана почти в пять раз по нижней границе маркетингового диапазона, что демонстрирует несомненный успех эмитента и организаторов».
«Данная сделка стала одной из самых успешных сделок по размещению банковских облигаций на российском долговом рынке за последнее время, – отметил президент ЗАО «Кредит Европа банк» Халук Айдыноглу. – Объем спроса со стороны инвесторов и параметры бумаги позволяют также надеяться, что данная сделка станет одной из самых ликвидных транзакций «Кредит Европа банка» на рынке рублевых облигаций. Качественная работа банков-организаторов позволила успешно завершить сделку, которая получилась динамичной, и она полностью удовлетворяет нашим ожиданиям».


Еще по теме