Top.Mail.Ru
архив

Зона турбулентности

02.04.201200:00

27 марта состоялась онлайн-конференция главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой на тему "Мировая экономика: оздоровление или неопределенность. Ситуация в России". Банк регулярно организует их с экспертами кредитной организации начиная с 2006 г. В этот раз Наталия Орлова ответила более чем на 100 вопросов журналистов из федеральных и региональных изданий.

Большая часть вопросов касалась нынешнего состояния мировой экономики и возможных будущих рисков. По словам Наталии Орловой, во второй половине 2011 г. благодаря своевременным действиям регуляторов удалось избежать второй волны кризиса. "Она была успешно нейтрализована Европейским центральным банком в конце прошлого года. Рост доходности по европейским облигациям грозил обернуться новым витком банковского кризиса, но почти 500 млрд евро, предоставленные ЕЦБ крупнейшим европейским банкам, позволили переломить негативные ожидания", - отметила она.

Однако успокаиваться рано. По мнению эксперта, в перспективе судьба мировой экономики будет зависеть от способности центральных банков предусмотреть появление нового фактора риска и вовремя отреагировать на него. "Я бы говорила о том, что теперь нужно задумываться о риске третьей волны, которая, например, может быть связана с рисками китайской экономики или азиатского региона в целом. Иными словами, неопределенность - главная характеристика мирового кризиса - не снизилась, хотя в ближайшей перспективе (на полгода - год) мировая экономика получила передышку", - отметила Наталия Орлова.

Что касается российской экономики, то, по мнению эксперта, она чувствует себя сейчас вполне комфортно благодаря высокой цене на нефть. Впрочем, по этой же причине это шаткое равновесие. Наталия Орлова напомнила, что в 2008 г. бюджет РФ и торговый счет (счет текущих операций) балансировались при цене на нефть $60 за баррель, а в 2012 г. - при $100 за баррель. Поддержать экономический рост России можно было бы через структурные реформы, например, через радикальное сокращение государственного сектора и повышение производительности труда, считает Наталия Орлова. При этом эксперт не исключает в ближайшее время ослабления рубля. По оценке Орловой, потенциал такого снижения составляет 10-20%, но это не будет движением курса в одну сторону, как это случилось в 1998 г. "Я бы говорила о том, что в ближайшие несколько лет курс будет находиться в интервале 30-35 руб. за доллар. Значительная нестабильность мировых валют будет фактором, играющим на пользу рублю", - полагает Наталия Орлова.

Ознакомиться с ответами эксперта на другие вопросы по теме конференции можно на сайте http://www.alfabank.ru/press/conference/conference26