Top.Mail.Ru

Бывший глава Челябинска попал под следствие из-за взятки

11.12.201913:15

В Магнигорске сотрудники ФСБ задержали экс-главу администрации Челябинска и бывшего вице-губернатора области Евгения Тефтелева, а также провели обыски в офисе компании депутата челябинской думы Сергея Селещука. На Тефтелева следственные органы завели уголовное дело.

Связь с Тефтелевым и Селещуком потеряна, сообщает URA.ru. По данным издания, обоих связывает строительство детсадов и школ в Челябинске. В пресс-службах региональных управлений ФСБ и СКР пока не комментируют происшествие.

Тефтелева доставили на допрос к следователю. Как пишет издание 74.ru, в отношении экс-главы администрации Челябинска следствие возбудило уголовное дело о получении взятки в крупном размере (часть 5 статья 290 УК РФ) мэра, а обыски в компании Селещука связаны со строительством школы в «Парковом».

По версии следствия, Селещук мог дать взятку Тефтелеву. Фирма родственницы депутата Яны Селещук «Уралжилстрой» получила контракт на 700 миллионов рублей на строительство самой большой в регионе школы. Объект сдали в эксплуатацию 1 сентября 2017 года. 29 ноября 2019 года Яна Селещук вышла из состава учредителей «Уралжилстрой». После этого начались следственные действия.

Возбуждение уголовного дела против Тефтелева может быть связано с проверкой мэрии Челябинска Контрольно-счетной палатой региона, которая еще идет. Часть материалов КСП передала в правоохранительные органы.

Евгений Тефтелев занял пост главы администрации Челябинска в декабре 2014 года. 15 ноября 2018 года губернатор области Борис Дубровский сообщил об отставке Тефтелева.