«Норебо» выйдет из Всероссийской ассоциации рыбопромышленников

01.12.202116:25

Рыбопромышленный холдинг «Норебо», принадлежащий Виталию Орлову, объявил о выходе из Всероссийской ассоциации отрасли. Причина — расхождение во взглядах на развитие сферы.

«Норебо» выступает за стимулирование обновления рыбопромыслового флота, ВАРПЭ считает это лоббированием интересов отдельных игроков, сообщает «Коммерсант». Эксперты предполагают, что «Норебо» может войти в ассоциацию с Русской рыбопромышленной компанией Глеба Франка.

О выходе из ВАРПЭ компания сообщила 1 декабря, отметив, что соответствующие заявления направлены президенту ассоциации. Компания при этом руководствуется тем, что структура принятия решений и управления в ассоциации при большом количестве важных вопросов не позволяет оперативно реагировать на современные вызовы.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев заявил, что на заседании ассоциации была утверждена отрицательная позиция по предложениям «Норебо» изменить принципы регулирования рыбной отрасли. По словам Зверева, эти инициативы направлены на создание конкурентных преимуществ для ограниченного количества крупных рыбопромышленных предприятий. Они игнорируют особенности прибрежного и маломасштабного рыболовства.

«Норебо», по подсчетам Forbes, в 2020 году владело квотами на вылов более 420 тысяч тонн минтая, трески, пикши и прочей рыбы. Выручка компании оценивалась в 60,8 миллиарда рублей.

Ранее российский рыбопромышленный холдинг «Норебо» Виталия Орлова стал владельцем предприятий мурманской ГК ФЭСТ, которым принадлежат квоты на вылов 80 тысяч тонн рыбы в год. Продать бизнес владелец, имеющий швейцарский паспорт, был вынужден из-за ограничений участия в отрасли иностранных инвесторов.