Top.Mail.Ru

«Норебо» купила рыбодобывающие предприятия мурманской ГК ФЭСТ

19.11.202123:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский рыбопромышленный холдинг «Норебо» Виталия Орлова стал владельцем предприятий мурманской ГК ФЭСТ, которым принадлежат квоты на вылов 80 тысяч тонн рыбы в год. Продать бизнес владелец, имеющий швейцарский паспорт, был вынужден из-за ограничений участия в отрасли иностранных инвесторов.

Цена сделки и другие характеристики не раскрываются. Управление рыбодобывающими предприятиями так и останется в Мурманске, сообщает «Коммерсант». Там же расположен и головной офис «Норебо». Сами компании будут работать как обособленные единицы. В состав ФЭСТ входят «Эридан», «Стрелец» и «Таурус», которые добывают пикшу, треску, окуня, сайду и другую рыбу в Баренцевом и Норвежском морях, в районе Фарерских островов, Марокко и других. Они выпускают продукцию под наименованиями «Рыбное меню» и Eurofish.

В июле этого года были ужесточены правила участия иностранцев в рыболовной отрасли. Был принят закон, по которому доля иностранного инвестора в рыбодобывающих предприятиях снижена с 50% до 25%, инвесторы с долями выше 25% должны согласовывать контроль либо сокращать пакет. В итоге акционеры ФЭСТ решили выйти из бизнеса. Бенефициаром компании является Юрий Прутков, который живет в Швейцарии и имеет паспорт этой страны.

«Норебо», по подсчетам Forbes, владеет квотами на вылов более 420 тонн минтая, трески, пикши и прочего в год. Выручка компании в прошлом году составляла 60,8 миллиардов рублей. Таким образом, с учетом квоты ФЭСТ портфель квот «Норебо» может вырасти до 500 тысяч тонн рыбы в год.

Ранее сообщалось, что «Норебо» миллиардера Виталия Орлова может приобрести мурманскую рыбодобывающую компанию «Саами». Ее покупка должна стать крупнейшей публичной сделкой в отрасли с конца 2019 года. Ее стоимость оценивается в сумму до 8,5 миллиарда рублей. Однако завершить ее получится только после прекращения корпоративного конфликта в «Саами».