Россия увеличила выручку от экспорта рыбы на 12%
Фото: Global Look Press
Россия с начала текущего года увеличила выручку от экспорта рыбы и морепродуктов на 12%. По итогам года экспорт рыбы в натуральном виде может оказаться выше показателей 2025 года.
На тот период РФ экспортировала 2,1 млн т рыбы и морепродуктов на сумму более $6 млрд, рассказал на ПМЭФ глава Росрыболовства Илья Шестаков. При этом ведомство выступает против возвращения экспортных пошлин на рыбу.
Эти меры могут привести к потере зарубежных рынков и сделать отечественную продукцию менее конкурентоспособной.
Что касается лососевой путины, она проходит в штатном режиме. По прогнозу Росрыболовства, вылов лососевых в этом году составит около 230 тыс. т.
Ранее сообщалось, что Россия в январе — апреле текущего года нарастила экспорт рыбы в Японию на 2%, до $249 млн. При этом поставки в живом весе снизились на 4%.
