Top.Mail.Ru

«Норебо» увеличит портфель квот за счет покупки мурманской компании

27.04.202108:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Норебо» миллиардера Виталия Орлова может приобрести мурманскую рыбодобывающую компанию «Саами». Ее покупка должна стать крупнейшей публичной сделкой в отрасли с конца 2019 года. Ее стоимость оценивается в сумму до 8,5 миллиарда рублей. Однако завершить ее получится только после прекращения корпоративного конфликта в «Саами».

Федеральная антимонопольная служба предварительно согласовала приобретение 100% мурманского ООО «Саами» АО «Карат-1», входящим в холдинг «Норебо», пишет «Коммерсант». Однако, по словам заместителя директора УК «Норебо» Сергея Сенникова, сделка с «Саами» возможна только после завершения корпоративного конфликта в компании. Его детали топ-менеджер раскрывать не стал.

«Саами» основал депутат Госдумы Владимир Гусенков, погибший в 2002 году. После его смерти 100% бизнеса перешли его супруге Инне Гусенковой. Из судебных документов следует, что в 2007 году Гусенкова узнала о передаче ее доли бывшему юристу «Саами» Сакып Бакировой, которая передала актив Араму Барсегяну. 

После этого Гусенкова подала заявление в правоохранительные органы о мошенничестве. Она также потребовала в суде признать ее право собственности на долю в «Саами». В 2014–2015 годах суды трех инстанций удовлетворили требования Гусенковой. Однако Барсегян до сих пор пытается получить контроль над компанией. 

Сегодня 50% «Саами» принадлежит Гусенковой, 35% — бывшему гендиректору Сергею Цыганову, 15% — Илье Цыганову.

Эксперты отметили, что покупка «Саами» может стать крупнейшей публичной сделкой в отрасли с конца 2019 года. Стоимость бизнеса оценили в 7–8,5 миллиарда рублей. Специалисты не исключают, что из-за конфликта компанию могут продать с дисконтом. 

Гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Константин Дереветняк ожидает, что крупные холдинги продолжат скупать средние и малые предприятия в течение следующих пяти-восьми лет. Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, в свою очередь, добавил, что небольшие и средние игроки могут задумываться о выходе из бизнеса на фоне заявлений о расширении механизма инвестиционных квот и изъятия еще 20% от общего допустимого улова (ОДУ). Эксперт объяснил, что у таких игроков просто не останется достаточно ресурса.

«Саами» владеет квотами на вылов трески и пикши в Северном бассейне. Объем добычи на 2021 год составляет 8,87 тысячи тонн и 2,7 тысячи тонн соответственно. Компания также занимается промыслом креветки. В 2020 году выручка «Саами» составила 1,81 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,22 миллиарда. 

«Норебо», по оценке Forbes, владеет квотами на вылов более 420 тысяч тонн минтая, трески, пикши и другой продукции в год. В 2020-м выручку компании оценивали в 60,8 миллиарда рублей.