Top.Mail.Ru

100 млрд долларов инвестиций привлечет Москва для редевелопмента промзон

16.09.202009:59

Российская столица планирует привлечь 7 трлн рублей в редевелопмент промзон. Развитие территорий будет проводиться исключительно на средства инвесторов, без привлечения бюджетных вложений, сообщил «Компании» вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

По словам Владимира Ефимова, в проработке правительства Москвы находятся проекты комплексного развития промышленных территорий города общей площадью около 1,9 тыс. га.

«Мы видим совершенно реалистичным реализовать редевелопмент промзон общим объемом 7 трлн рублей со 100% финансированием инвесторов без бюджетных вложений, — подчеркнул Владимир Ефимов. — Для инвестора это шанс получить площадку и развивать на ней свои проекты, а для города — привести в порядок территории, которые не приносили дохода и были неприглядны, а иногда и опасны для жителей».

Для столичных властей редевелопмент — одно из приоритетных направлений и с точки зрения привлечения инвесторов, и с точки зрения долгосрочной стратегии развития экономики Москвы. Планируется, что в результате реализации программ комплексного развития территорий поступления в столичный бюджет возрастут на 3 трлн рублей и город получит около полумиллиона новых рабочих мест.

Подробнее читайте в материале «Девелопмент с приставкой "ре"».