Top.Mail.Ru

Почти 30 эстонских фирм попросили разрешить им продолжить дела с Россией

31.08.202212:23
Фото: Operail Фото: Operail

28 эстонских компаний обратились к властям собственной страны с просьбой им продолжить вести нефтяной бизнес с РФ, что ранее стало невозможным из-за санкций. Об этом стало известно в среду, 31 августа. 

Перечень таких компаний озвучил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, добавив, что их публикация не является нарушением коммерческой тайны. В интервью эстонской газете Postimee он указал, что местной общественности стоит знать, о каких компаниях идет речь. 

Среди них — Flexoil O, United Stream O и Baltic Marine Bunker AS. Также об исключении попросила государственная железнодорожная корпорация Operail AS. В то же время Рейнсалу подчеркнул, что речь идет о просьбе сделать исключение на время переходного периода. 

Ранее премьер Эстонии Кая Каллас назвала россиян угрозой для безопасности страны. «Мы видим, что россияне представляют угрозу для безопасности государства», — заявила она.

Каллас также полагает, что, если запретить москвичам и петербуржцам въезд в Европу, последние смогут «оказать достаточно сильное давление на Кремль» и его действия по поводу спецоперации на Украине. 

Также в конце августа руководитель эстонского МИД Урмас Рейнсалу , предусмотрев в нем, помимо прочего, новые ограничения на использование российскими кредитными учреждениями системы SWIFT.