Top.Mail.Ru

47% россиян окажутся пенсионерами к 2060 году

23.01.202016:01

К 2060 году около половины населения России будут составлять пенсионеры. Такой прогноз дала исследовательская организация Credit Suisse. По мнению экспертов, старение населения в ближайшие годы станет глобальной проблемой.

Согласно данным организации, в 2020 году на людей старше 65 лет будет приходиться 25% населения России, а в 2060 году — уже 47%, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании. Отмечается, что сейчас доля россиян, которые не уверены в способности обеспечить себя только за счет пенсии, достигает 45%.

Изучив последние общемировые демографические тенденции, аналитики Credit Suisse пришли к выводу, что доля пожилых людей растет, а молодых — сокращается. В 1950 году на людей старше 65 лет приходилось 7,7% населения Земли, следует из отчета. Сейчас этот показатель вырос до 19%. Уже в 2050 году он превысит 27%, подсчитали эксперты.

Такая тенденция может привести к снижению темпов роста мировой экономики и ухудшению качества жизни людей. Так, государствам придется реформировать пенсионную систему, чтобы финансировать такое количество пенсионеров с учетом сокращения рабочей силы.

По мнению экономистов Credit Suisse, есть несколько вариантов развития событий. Среди них — ежегодное сокращение выплат пенсий, привлечение дополнительных средств за счет повышения налогов, стимулирование формирования личных пенсионных накоплений, повышение пенсионного возраста. Последний наиболее эффективный, считают эксперты. 20 из 36 стран ОЭСР уже подняли возраст выхода на пенсию.

Авторы доклада отмечают, что большая часть молодежи не удовлетворена размером пенсий и уже на них не рассчитывает. Так, в будущем пожилое население будет работать дольше, считают в Credit Suisse.