Top.Mail.Ru

«Не надо, нам хватит»: Путин подтвердил окончание мобилизации

25.11.202218:31
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин вновь заявил, что новой мобилизации в стране не планируется. Об этом он сообщил на встрече с матерями участников специальной военной операции.

«Не надо, не надо, нам хватит», — сказал президент. Так он отреагировал на опасения одной из матерей, что и ее младший сын по достижению 18-летия отправится на фронт.

В ответ женщина рассказала, что знакомые теперь говорят подростку: «Тебя оставили на мать — вот и сторожи».




Обновление от 12:45, суббота Позднее корреспонденты Кремлевского пула отметили, что ничего про окончание частичной мобилизации Путин не говорил.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в вооруженные силы уже набрали планируемые 300 тысяч человек. 

Позднее Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации в стране. Соответствующий указ издан не был. Глава РФ пояснил, что планирует получить консультации юристов, уточнив, необходимо ли готовить отдельный документ.

В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков, говоря о завершении частичной мобилизации, указывал на то, что в ВС РФ не могут быть призваны более 300 тысяч человек.