Top.Mail.Ru

Песков сообщил об отсутствии указа президента о завершении мобилизации

18.10.202212:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что указа главы государства о завершении частичной мобилизации в России нет, но отметил, что в некоторых регионах страны мобилизационные мероприятия завершились.

«Пока не планируется заявление или указ Путина о завершении частичной мобилизации по всей стране», — отметил Песков. В тех российских регионах, где задание по мобилизации выполнено, процесс остановлен, сказал он. Его слова передает «Интерфакс». 

Песков подчеркнул, что количество мобилизованных не может превышать 300 тысяч человек, как это было закреплено в указе президента. 14 октября Владимир Путин сообщил, что к этому моменту в рамках частичной мобилизации на службу призвали 222 тысячи человек.

Днем ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в регионе. Он сообщил, что пункты сбора мобилизованных закрываются, а разосланные повестки прекращают свое действие. Аналогичное заявление сделал губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Мы полностью выполнили задачу Минобороны. Вручение повесток прекращается, те, у кого они есть на руках, могут не приходить в военкомат», — цитирует губернатора агентство.

21 сентября Путин подписал указ о начале в России частичной мобилизации. На прошлой неделе он заявил, что она должна завершиться в течение двух недель. Адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале отметил, что власти регионов не обладают полномочиями по завершению мобилизации.

Еще по теме