Top.Mail.Ru

60% «сливов» данных в российских компаниях происходили по вине сотрудников

15.10.202014:24

В первой половине 2020 года базы данных клиентов и сотрудников подвергались утечке из 91% российских компаний. При этом в 60% случаев конфиденциальные данные намеренно «сливали» сотрудники этих компаний, пишет Forbes со ссылкой на исследование «СерчИнформ».

Еще 40% «сливов» происходили из-за невнимательности и низкой цифровой грамотности работников компаний. В результате сотрудники переходят по фишинговым ссылкам или используют небезопасные пароли, отмечают экспеты.

В «Лаборатории Касперского», специализирующейся на системах защиты от компьютерных вирусов, заявили, что в среднем из-за «сливов» персональных данных работников и финансовой информации небольшие компании теряют до 1,9 миллиона рублей. При этом наибольшую угрозу для кибербезопасности в 88% российских компаний представляют именно сотрудники.

По итогам прошлого года в России треть крупных компаний столкнулась с утечками конфиденциальных данных. При этом в 2018 году «сливов» было гораздо меньше, следовало из отчета «Лаборатории Касперского» и B2B International.