Top.Mail.Ru

AB InBev задумала приостановить производство пива BUD в России

28.03.202219:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России возможна приостановка производства и продажи пива бренда BUD. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании. 

Объединенная компания AB InBev Efes продолжает работу в России и планирует поддерживать своих сотрудников, отмечается здесь. При этом указывается, что AB InBev запросила контролирующего акционера в России — компанию Anadolu Efes — приостановить действие лицензии на производство и продажу пива бренда BUD в России. Сейчас контролирующий акционер занимается рассмотрением данного запроса. 

В России у AB InBev Efes 11 заводов и три солодовенных комплекса, передает РБК. Кроме бренда BUD компания поставляет на российские прилавки пиво марок «Клинское», «Белый медведь», Corona Extra, Hougaarden, Leffe, Spaten.

Ранее о планах покинуть российский рынок заявила датская компания — производитель пива Carlsberg. Фирма намерена продать все активы на территории страны. Организации принадлежат заводы «Балтика», которые продолжат работать, несмотря на планы владельца, пишет ТАСС. 

Также об уходе с российского рынка заявила самая крупная международная пивоваренная компания Heineken. Свой бизнес в стране концерн передаст новому владельцу, а все семь пивоварен завода в РФ продолжат функционировать. В разговоре с журналистами представители компании отмечали, что фирма отказывается от получения прибыли от своего представительства в РФ. Это решение вызвано специальной операцией, которую Москва ведет на Украине.