Top.Mail.Ru

Heineken передаст бизнес в России новому владельцу

28.03.202211:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самая крупная международная пивоваренная компания Heineken заявила об уходе с российского рынка. Свой бизнес в стране концерн передаст новому владельцу.

«После ранее объявленного стратегического обзора нашей деятельности мы пришли к выводу, что владение бизнесом Heineken в России больше не является безопасным в текущей обстановке. В связи с этим мы решили покинуть Россию», — приводит «Прайм» слова руководства компании.

Бизнес в России Heineken планирует передать новому владельцу. До этого момента все семь пивоварен продолжат функционировать. Концерн гарантирует сохранение заработной платы всем российским сотрудникам (а их в компании 1,8 тысячи) до конца 2022 года.

Heineken не ожидает получения прибыли от передачи российского бизнеса, напротив, расходы компании составят около 400 миллионов евро, прогнозируют здесь.

В начале марта Heineken заявила о приостановке производства и реализации пива под своим брендом на территории России. В разговоре с журналистами представители компании отмечали, что фирма отказывается от получения прибыли от своего представительства в РФ. Это решение вызвано специальной операцией, которую Москва ведет на Украине.

Украинская спецоперация началась 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, ее главной целью является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. При этом Путин добавил, что в планы России не входит оккупация . 

Ранее о решении прекратить производство и продажу пива под своим брендом в РФ заявила датская пивоваренная корпорация Carlsberg. Компания сообщила о намерении выделить заводы «Балтика», которыми владеет, в отдельный бизнес. Они смогут продолжить работу в России, но отдельно от Carlsberg.