Top.Mail.Ru

Абрамович и Дерипаска стали самыми упоминаемыми бизнесменами России в зарубежных СМИ

13.12.201911:32

Бизнесмены Роман Абрамович и Олег Дерипаска возглавили рейтинг самых упоминаемых российских миллиардеров в англоязычной прессе всего мира. Подобный анализ впервые провела американская информационная компания LexisNexis.

При составлении списка учитывалась упоминаемость 98 россиян из списка Forbes 2019 года. Первое место досталось владельцу «Челси» и совладельцу компании Evraz Роману Абрамовичу. Чаще всего о нем писали британские издания. При этом тематика заметок, как правило, была связана именно с футболом.

В текущем году СМИ писали, в частности, о намерении Абрамовича продать свой футбольный клуб. Также журналисты активно писали про возможных покупателей «Челси». Ранее этот клуб попал под санкции УЕФА. Всего же об Абрамовиче в мировых СМИ содержится 9 684 упоминания.

На второй строчке расположился акционер En+ Олег Дерипаска с показателем в 4 735 упоминаний. В начале 2019-го он стал героем прессы из-за санкций США, а затем он вновь вышел на первые полосы изданий, когда разгорелся скандал с лишением гражданства Кипра.

Тройку лидеров замкнул совладелец Альфа-банка Михаил Фридман, у него 2 894 публикации. В этом году СМИ писали про его допрос в суде Испании по делу банкротства технологической компании Zed WorldWide. В топ-5 вошли глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (2629 упоминаний) и владелец «Т Плюс» Виктор Вексельберг (2403 упоминаний), пишут «Ведомости».

В первой десятке в порядке убывания числа публикаций также оказались следующие миллиардеры: Павел Дуров, Михаил Прохоров, Леонид Михельсон, Юрий Мильнер и Алишер Усманов.