Top.Mail.Ru

Абрамович выбыл из списка богатейших владельцев спортклубов

05.04.202217:08
Фото: imago sportfotodienst / Global Look Press Фото: imago sportfotodienst / Global Look Press

Российский миллиардер Роман Абрамович, попавший под западные санкции, не вошел в список богатейших владельцев спортивных команд Forbes. В рейтинге богатейших бизнесменов РФ он опустился с 12-го на 17-е место, в глобальном рейтинге — на 351-е.

Годом ранее российский бизнесмен занимал восьмую строчку рейтинга вместе с американским миллиардером Дэвидом Теппером, владельцем профессионального клуба по американскому футболу «Каролина Пантерз». Кроме того, он попадал в этот список в течение шести лет, пишет Forbes.

В этом году из-за санкций Абрамович вынужден был выставить на продажу лондонский футбольный клуб «Челси».

В числе претендентов, сделавших наиболее интересные предложения, называли две группы. Во главе одной из них стоит американский финансист и совладелец «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Боэли. Другую возглавляют совладельцы баскетбольной команды «Филадельфия Севенти Сиксерс» Джош Харрис и Дэвид Блитцер, занимающиеся инвестициями.

Капитал бизнесмена вследствие введенных санкций тоже сократился. Если в январе 2022 года он оценивался на уровне 15 миллиардов долларов, то сегодня снизился более чем вдвое — до 6,9 миллиарда долларов.

Во вторник, 5 апреля, издание Page Six сообщило, что Абрамович обращался к своим американским друзьям с просьбой одолжить ему денег на фоне заморозки собственных активов. Средства ему были нужны, чтобы заплатить своим сотрудникам. 

Это позволило бы бизнесмену продолжить выплаты зарплат персоналу, на которые уходит по 750 тысяч долларов в неделю. В частности, речь идет о зарплате прислуги, работающей на его яхтах.