Top.Mail.Ru

Абрамовича заподозрили в покупке прав на футболистов через офшор

22.09.202008:38

Российский миллиардер, владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович мог незаконно приобретать права на игроков из других клубов. Об этом пишет BBC со ссылкой на данные американского Минфина.

По информации издания, бизнесмен совершал такие покупки через офшор. Речь идет о компании Leiston Holdings, которая зарегистрирована на Виргинских островах. В декабре 2016-го банк сообщил о подозрительных операциях, совершенных Абрамовичем. Тогда он якобы совершил подозрительные платежи с участием «офшорных подставных компаний», а сумма платежей превысила 1 миллиард долларов.

Среди этих транзакций банк выделил серию из девяти платежей, поступивших от компании на Кипре. Эти средства поделили между четырьмя другими компаниями, а затем в Leiston Holdings поступили 156 миллионов долларов. Позже журналисты пришли к выводу, что этот офшор, равно как и кипрская компания связаны с Абрамовичем.

Через офшор бизнесмен якобы приобрел права на нескольких футболистов. Один из них — Андре Каррильо — некогда играл против «Челси» в составе португальского клуба «Спортинг». В 2011 году Leiston Holdings одолжил «Спортингу» 1 миллион евро, чтобы помочь клубу выкупить Каррильо у «Альянса Лима». Кроме того, компания имела права на двух других игроков «Спортинга» — Гаэля Этока и Валентина Виолу.

Опрошенные BBC эксперты отреагировали на эту новость негативно, заявив, что подобные действия противоречат правилам этичности в спорте. В свою очередь, представитель Абрамовича заявила, что сообщения о подозрительной деятельности еще не означают, что законы были нарушены. «Тот факт, что нам неизвестно об этом, лишь подтверждает, что никаких правонарушений не было, так как не было предпринято никаких действий», — сказала она.