Top.Mail.Ru

Адвокат Портнягина: Блогер признал вину в неуплате 124 млн рублей налогов

14.04.202414:13
Фото: соцсети Фото: соцсети

Блогер Дмитрий Портнягин, обвиняемый в неуплате налогов, признал вину по делу и выплатил взыскиваемую в суде сумму — 124 млн рублей. Обвинения в отмывании преступных доходов предприниматель не признает. Об этом заявил адвокат Дмитрия Портнягина Михаил Мушаилов.

По словам юриста, которые приводит ТАСС, его доверитель осуществил выплату всей суммы, которую от него требовали в соответствии с санкциями, предусмотренными ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере).

Факт выплаты, как подчеркнул юрист, служит признанием вины в содеянном. При этом Михаил Мушаилов отметил, что вину в отмывании денег, добытых преступным путем, Дмитрий Портнягин не признает.

«Если налоги с того или иного дохода, например, с блогерской деятельности, как в данном случае, были официально начислены и официально выплачены, то по статье об отмывании денег человека привлечь уже нельзя», — рассказал адвокат.

По его словам, защита будет добиваться прекращения уголовного преследования, как произошло в случае с блогером Валерией (Лерчек) Чекалиной.

Дмитрий Портнягин — основатель закрытого бизнес-клуба Сlub 500 и создатель видео-блога «Трансформатор», у которого около 1,5 млн подписчиков. По версии следователей, в период с 2018 по 2020 год инфобизнесмен и его супруга Екатерина не уплатили более 124 млн рублей, также за это время накопилось 64 млн рублей недоимок и пеней. Кроме того, утверждают правоохранители, средства, полученные преступным путем, в размере более 91 млн рублей переводились на счета третьих юридических лиц.  

Как ранее писала «Компания», супруги Чекалины, обвиняемые в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 311 миллионов рублей, так же стали фигурантами дела об отмывании средств в особо крупном размере — свыше 130 миллионов. В январе они выплатили более 500 млн рублей.