Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» объявил о старте допэмиссии

21.09.202012:18

Авиакомпания «Аэрофлот» официально объявила о начале допэмиссии до 1,7 миллиарда обыкновенных акций. Об этом говорится на сайте российского перевозчика.

«ПАО “Аэрофлот” объявляется о начале процесса по увеличению уставного капитала компании путем размещения 1 700 000 000 новых обыкновенных акций. Окончательное количество акций, размещаемых в рамках предложения, цена за акцию и общий объем привлеченных по итогам предложения средств будут определены в ходе предложения и объявлены в установленном порядке», — следует из сообщения.

В качестве единого глобального координатора и букраннера SPO выступает «ВТБ Капитал». Международным юридическим консультантом по сделке стала компания White&Case LLP. Действующие акционеры перевозчика смогут осуществить преимущественное право по приобретению бумаг «Аэрофлота». Сделать это можно будет с 21 сентября по 1 октября включительно.

Отмечается, что авиакомпания может разместить меньше 1,7 миллиарда новых акций. Это будет зависеть от того, как акционеры будут осуществлять преимущественное право, а также от результатов открытой подписки. Те акции, которые компания не разместит по итогам этих процедур, будут аннулированы.

О том, что «Аэрофлот» планирует провести допэмиссию, было известно еще в июле. Тогда эту процедуру одобрило правительство России. В сентябре допэмиссию одобрили акционеры «Аэрофлота», а 21 сентября ее зарегистрировал Центробанк. Больше половины допэмиссии должно выкупить государство.