Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» выставил на продажу билеты на юг дешевле плацкарта

28.09.202109:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Аэрофлот» запустил продажу билетов с большими скидками на прямые рейсы из региональных аэропортов на юг России, в том числе Краснодар, Анапу и Геленджик. Их можно приобрести от 500 до 1500 рублей в одну сторону. 

Так, например, билет без багажа по маршруту Казань — Краснодар на 30 сентября можно было приобрести за 539 рублей. Перелет в Анапу и Симферополь в конце сентября обошелся бы в 1500 рублей. 

Вместе с тем единственный в России лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») в рамках осенней промоакции продает билеты дороже — 999–1999 рублей. Авиакомпании S7, Utair, Smartavia, Nordwind и «Уральские авиалинии» предлагали перелет по этим направлениям в конце сентября за 2800–4300 рублей в одну сторону. При этом с октября цены вырастут до 5000–6000 рублей за билет. 

По большинству из этих направлений прямого железнодорожного сообщения в некурортный сезон нет. Доехать можно только с пересадками по мультимодальной перевозке (поезд плюс самолет, поезд плюс автобус и т. д.). Такие поездки обойдутся от 3200 до 6400 рублей. 

В «Аэрофлоте» объяснили «Ведомостям», что низкие цены вызваны необходимостью стимулировать спрос на новые для перевозчика региональные рейсы. Так называемые «промотарифы» выставляют к продаже при открытии новых рейсов. Такой маркетинговый инструмент позволяет привлечь клиентов и подхлестнуть спрос. 

Представитель компании добавил, что количество таких билетов ограничено. По его словам, стоимость билетов зависит и от объема выставленных провозных емкостей на линии. 

Основатель сервиса Kupibilet.ru Сергей Пирожников отметил, что цены на юг в сентябре — декабре снижаются из-за падения спроса. Люди переориентируются на горнолыжные курорты. Представитель сервиса Onetwotrip, в свою очередь, отметил, что средняя цена на рейсы «Аэрофлота» на юг хоть и снизилась по сравнению с летними ценами, но не до 1500 рублей. По его словам, средние значения выше, так как количество билетов по супернизким ценам сильно ограничено. 

«Аэрофлот» запустил новый региональный разлет  в апреле 2021 года. До этого авиаперевозчик выполнял рейсы только из московского хаба в Шереметьево. Таким образом, компании решила задействовать парк более чем из 200 самолетов, который простаивал в период жесткого локдауна, введенного в России весной — летом 2020-го из-за пандемии коронавируса.