Top.Mail.Ru

Аэропорт Пулково заплатит компании «Россия» 500 тыс. рублей за птицу

15.03.202414:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Аэропорт Пулково заплатит авиакомпании «Россия» 500 тысяч рублей за то, что сотрудники не смогли вовремя отогнать от самолета птицу. Речь идет о рейсе Санкт-Петербург — Уфа, который 19 июня 2022 года выполнял SSJ-100.

Самолет был вынужден прервать полет, так как в один из двигателей залетела птица, сообщил Telegram-канал SHOT. Борт на тот момент отстранили от полета из-за повреждения двигателя № 1, а пассажиров отправили резервным рейсом.

Росавиация создала специальную комиссию для выяснения обстоятельств происшествия. В результате виновным признали Пулково, который не обезопасил должным образом самолеты от столкновения с птицами. Теперь воздушная гавань должна будет компенсировать авиакомпании расходы по ремонту двигателя и вынужденному простою самолета — всего 552 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) была повторно оштрафована за овербукинг — отказ в перевозке пассажиров с билетами. Авиаперевозчик незаконно отказал семи пассажирам, купившим рейсы из Москвы в Читу и Улан-Удэ, за что заплатит 30 тысяч рублей штрафа.