Top.Mail.Ru

АФК «Система» Евтушенкова нарастила долю в производителе «Спутника V»

14.12.202110:46
Фото: Sputnik V Фото: Sputnik V

Принадлежащая миллиардеру Владимиру Евтушенкову АФК «Система» нарастила свою эффективную долю в фармацевтическом холдинге «Биннофарм Групп» до 75,3%. В этом холдинге занимаются производством вакцины от коронавируса «Спутник V». Информацию обнародовали представители АФК.

Акции были выкуплены у ВТБ за девять миллиардов рублей. «Система» приобрела ценные бумаги компании Sinocom Investments Limited. В АФК заплатили за акции 0,06 миллиарда рублей. Стоимость была зафиксирована еще два года назад. В настоящий момент активы стоят в 2,5–3 раза дороже. Об этом сообщил близкий к структуре Евтушенкова источник.

В настоящий момент неизвестно, какую именно эффективную долю продал ВТБ. Отмечается, что Sinocom Investments принадлежат ценные бумаги Ristango Holding Limited. Последняя фирма владеет 100% уставного капитала «Биннофарм Групп». В сделке приняли участие ООО «Система Телеком Активы» (дочернее предприятие «Системы»), а также VTB Bank (Europe) SE.

АФК намерена и далее наращивать свое присутствие в фармацевтическом секторе. Выручка «Биннофарм Групп» по итогам девяти месяцев 2021 года выросла на 22,1% год к году, подчеркнул президент компании Владимир Чирахов. По его словам, компания может стать одной из основных причин увеличения стоимости портфеля активов «Системы», передает Forbes.

«Биннофарм Групп» объединяет несколько производственных площадок в разных российских регионах. Фармпредприятие «Оболенское», получившее в итоге название «Алиум», группа приобрела в 2018 году. «Синтез» в Кургане она купила в 2019-м. Обе сделки осуществлялись с форвардными контрактами ВТБ сроком на три года. Они предполагают выкуп доли актива по фиксированной цене.