Top.Mail.Ru

Акции Alibaba взлетели на 7% после опровержения слухов о продаже доли SoftBank

09.02.202213:10
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Крупнейший акционер китайского интернет-ритейлера Alibaba SoftBank опроверг свою причастность к регистрации миллиарда американских депозитарных акций (ADS) бигтеха. На фоне публикации этой новости акции Alibaba начали резко расти. 

Ценные бумаги Alibaba взлетели на 7,37% и подорожали до 119,4 гонконгского доллара на максимуме за штуку. Позднее рост замедлился, свидетельствуют данные торгов Гонконгской фондовой биржи. Акции японской SoftBank в ходе торгов в Токио на пике выросли на 6,15%, до 5628 иен. По итогу торгов котировки закрылись на уровне 5612 иен.

Ранее стало известно, что Alibaba подала заявку на регистрацию миллиарда американских депозитарных акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это новость вызвала предположения о том, что SoftBank может продать часть принадлежащих ему акций китайской компании. Аналитики Citigroup также допустили, что такой шаг позволит покрыть потребность онлайн-ритейлера в выпуске новых ценных бумаг для поощрения сотрудников. 

Однако на закрытом брифинге 8 февраля, как пишет Bloomberg, руководители SoftBank объявили, что не причастны к регистрации ADS китайского бигтеха. Основатель японской компании Масайоши Сон заявил, что он и его фирма «были удивлены, как и все остальные». По его словам, Softbank продолжает «держать чуть менее 25% доли Alibaba, конвертировав небольшую сумму в наличные».

«Регистрация конвертации ADR (заявка F6, которую подала Alibaba) не связана с какой-либо конкретной будущей сделкой SoftBank Group», — добавили в SoftBank.

По данным Citigroup, SoftBank владеет 5,39 миллиарда обыкновенных акций Alibaba, что эквивалентно 673,76 миллиона ADS, или 24,8% акций. Бумаги Alibaba занимают наибольшую долю в портфеле японской компании.

Акции Alibaba находятся в нисходящем тренде с октября 2020 года. С того момента они потеряли в цене 61,86% относительно максимумов октября. На бумаги компании негативно влияет ужесточение регулирования китайскими властями IT-отрасли. Кроме того, на котировках компании отразились отмена IPO ее дочернего финтеха Ant Group и рекордно большой штраф, на 2,8 миллиарда долларов, из-за антимонопольных нарушений. На этом фоне акции SoftBank также стремительно снижались с марта 2021 года. После максимума они упали на 50%.