Top.Mail.Ru

Акции BuzzFeed взлетели на 120% на новости о планах использовать ИИ от OpenAI

27.01.202313:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость ценных бумаг BuzzFeed на постмаркете в четверг подскочила на 120%, достигнув отметки 2,88 доллара за акцию. Котировки взлетели на новости о том, что цифровая медиакомпания планирует использовать искусственный интеллект (ИИ) от OpenAI для поддержки создания части своего контента.

Сообщение вызвало ажиотаж на торгах: более 190 миллионов акций перешли из рук в руки, сообщает Bloomberg. В результате всплеска интереса к активу капитализация BuzzFeed достигла почти 300 миллионов долларов. Это самый большой прирост с момента выхода компании на биржу в декабре 2021 года. 

OpenAI — американская исследовательская лаборатория искусственного интеллекта, которая создала  чат-бот ChatGPT, способный работать в диалоговом режиме и поддерживать запросы на естественных языках. 

В понедельник, 23 января, о расширении сотрудничества с OpenAI заявила Microsoft. Корпорация намерена вложить до 10 миллиардов долларов в масштабирование «суперкомпьютерных систем» и создание инструментов для внедрения ИИ-решений в свои продукты. Это не первая инвестиция Microsoft в OpenAI. В 2019 году американская корпорация уже выделяла стартапу один миллиард долларов.