Top.Mail.Ru

Акции ММК упали более чем на 12% после попадания владельца под санкции США

03.08.202210:07
Фото: Anatoliy Kolushenko / Russian Look / Global Look Press Фото: Anatoliy Kolushenko / Russian Look / Global Look Press

В среду, 3 августа, Магнитогорского металлургического комбината (ММК) в ходе торгов на Московской бирже падают более чем на 12%. Это произошло после того, как владелец комбината попал под антироссийские санкции США. О падении показателей ценных бумаг свидетельствуют данные торговой площадки.

О том, что ММК и председатель совета директоров компании Виктор Рашников попали под новые Вашингтона, стало известно накануне. Бизнесмена до этого уже вносили в соответствующие списки Евросоюза. Кроме того, американские санкции коснулись и аффилированных с ММК структур. В частности, речь идет о турецком заводе компании,  ПАО «ГТЛК» и его «дочке». 

2 августа после обнародования данных по санкциям акции ММК упали на 4,35%, до 26,59 рубля за штуку. Уже на следующей день на Мосбирже на старте торгов ценные бумаги комбината рухнули на 12,56%. Максимально показатели опускались на 14,4%, до 22,75 рубля. После этого акции снова выросли в цене, отскочив вверх.

Как стало известно ранее, новые антироссийские санкции США коснулись не только Рашникова. Под очередные ограничения, в частности, попали также бывший бенефициар угольной компании СУЭК и компании по производству удобрений «Еврохим» Андрей Мельниченко и бывший бенефициар Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский.

При этом Штаты ввели санкции не только против бизнесменов. Черный список был расширен, в него, помимо прочего, включили институт и технопарк «Сколково».