Top.Mail.Ru

Акции Netflix потеряли более 25% на фоне снижения числа подписчиков

20.04.202210:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ценные бумаги американского стримингового сервиса Netflix на предторгах падают на 25,7%. Это произошло после потери 200 тысяч платных подписчиков в результате ухода с российского рынка. Об этом свидетельствует информация от сотрудников сервиса и данные торгов.

По итогу первого квартала выяснилось, что за пользование сервисом платят 221,64 миллиона человек. В четвертом квартале прошлого года подписчиков было на 200 тысяч больше. Снижение оказалось первым за 11 лет.

По имеющейся информации, только закрытие на территории РФ привело к потере 700 тысяч подписчиков. Компания вместе с огромным количеством международных брендов решила покинуть отечественный рынок на фоне украинской ситуации. По итогам текущего квартала, считают в Netflix, в совокупности число платных подписчиков уменьшится на два миллиона.

Чистая же квартальная прибыль сервиса снизилась год к году на 6,4%, до 1,597 миллиарда долларов. Об этом говорят данные финансовой отчетности компании. Разводненная чистая прибыль в пересчете на одну акцию составила 3,53 доллара после 3,75 доллара годом ранее. Выручка оказалась на уровне 7,868 миллиарда долларов. Этот показатель увеличился на 9,8%, передает РИА «Новости».

Прежде сервис удалил свое приложение из App Store и Google Play в России. Оно не отображается в обоих магазинах при поиске.   

Сейчас доступ к контенту сервиса имеют только пользователи, успевшие оплатить подписку. Продлить ее жители России не смогут. Скачать приложение у них также не получится. 6 марта компания приостановила работу на территории РФ из-за спецоперации Москвы на .

Как стало известно ранее, российские пользователи Netflix подали при помощи своих защитников коллективный иск в отношении стриминговой платформы. Ущемленные в клиентских правах граждане желают взыскать с компании 60 миллионов рублей в качестве компенсации.