Top.Mail.Ru

Россияне собрались взыскать с Netflix 60 млн рублей в виде компенсации

13.04.202211:44

Российские пользователи подали при помощи своих защитников коллективный иск в отношении стриминговой платформы. Ущемленные в клиентских правах граждане желают взыскать с компании 60 миллионов рублей в качестве компенсации за уход с рынка. Об этом в среду журналистам сообщили адвокаты.

Иск подали в Хамовнический районный суд Москвы. Сумма требований на этапе подачи составляет 60 миллионов рублей. Как рассказал адвокат Константин Лукоянов, в группе истцов набралось 20 человек. Этого количества достаточно для подачи коллективного заявления.

«Но сейчас в работе еще около 100 заявок, процесс присоединения истцов продолжается и будет продолжен даже в процессе рассмотрения иска в суде», — цитирует юриста РИА «Новости».

Договор Netflix с подписчиками является публичным. Следовательно, соглашение не предусматривает возможности одностороннего отказа от выполнения обязанностей. Действия платформы в соответствии с российским законодательством нарушают права потребителя.

Адвокаты объяснили, из чего складывается объем исковых требований. Он включает в себя компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. Для компании также предусмотрен штраф за каждый день неисполнения, в случае если суд удовлетворит заявление.

Как стало известно ранее, сервис Netflix удалил свое приложение из App Store и Google Play в России. Оно не отображается в обоих магазинах при поиске.   

Сейчас доступ к контенту сервиса имеют только пользователи, успевшие оплатить подписку. Продлить ее жители России не смогут. Скачать приложение у них также не получится. 6 марта компания приостановила работу на территории РФ из-за спецоперации Москвы на .