Top.Mail.Ru

Акции Nissan упали после планов Renault о снижении доли в концерне

25.04.202212:50
Фото: Nissan Фото: Nissan

Акции Nissan снизились на 5,05% на торгах в Токио после новостей о том, что французская Renault рассматривает возможность продажи части своей доли в японском автопроизводителе. Это стало самым крупным снижением с 11 марта.

По данным принадлежит 43% акций Nissan — их стоимость оценивается в 7,1 миллиарда евро. У Nissan при этом 15% Renault.

Источники агентства Bloomberg сообщили, что Nissan может выкупить часть своих акций у Renault. При этом у французской фирмы есть возможность подыскивать других покупателей еще на часть доли в Nissan. В конечном итоге Renault может снизить долю в японском автопроизводителе до 15% и привлечь таким образом 4,6 миллиарда евро.

Средства могут направить на структурные изменения в Renault. Главный исполнительный директор компании Лука де Мео в феврале допустил, что компания может выделить и разместить на бирже свой по производству электромобилей. 

В конце марта стало известно, что Renault обсуждает возможность выхода из АвтоВАЗа с помощью передачи своей доли в предприятии российскому инвестору. Передать ее другому совладельцу  — Ростеху — он не может, поскольку корпорация находится под санкциями. Передача акций являлась приоритетным вариантом для компании, поскольку позволила бы освободить автопроизводителя от юридической ответственности перед российским бизнесом.

В конце марта совет директоров Renault решил приостановить деятельность завода в России. В компании заявили, что реализует «необходимые меры по соблюдению международных санкций». Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа, оставшиеся 32% находятся у госкорпорации «Ростех».